Что делать, если шелушится кожа на лице

ПОДЕЛИТЬСЯ
Решаем сезонную проблему
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кожа, которая шелушится, всегда обезвоженная и cтянутая. Это состояние может быть из-за холодного или теплого ветра, жаркого солнца или зимнего мороза, а также из-за неправильного ухода за кожей или различных заболеваний. Мы составили список самых популярных причин появления досадных шелушений на коже, которые испортят даже самый умелый макияж.

Причины шелушения кожи на лице

Шелушения могут появляться:

  • Если в зимний период вы регулярно пользовались исключительно питательными кремами, забывая про увлажнение. В таком случае даже жирная кожа, которая длительное время испытывала недостаток влаги, к весне покрывается шелушениями. В таком случае стоит внести изменения в beauty-рацион, отставив в сторону плотный питательный крем и заменив его уходом с более легкими текстурами, а также сделать упор на увлажняющие маски.
  • Если вы начали поститься и составили свое ежедневное меню без поправок на полезные жиры, которыми можно заменить сливочное масло и масло гхи, домашний творог, жирную морскую рыбу, – рано или поздно их дефицит проявится в виде сухости и шелушений на коже. В пост налегайте на авокадо, кокосовое и оливковое масла, орехи, семена тыквы и подсолнечника, чтобы нормализовать количество жирных кислот омега-3, 6 и 9.
  • Кроме того, чтобы решить проблему, нелишним будет знать, что именно в межсезонье наиболее активно происходит обновление клеток. Иногда это приводит к тому, что большое количество ороговевших клеток остается на коже, а затем, скапливаясь, они начинают отслаиваться. В таком случае удалять шелушения с помощью скрабов или гоммажей с микрогранулами или перетертыми в пыль косточками в попытке сделать кожу гладкой – неправильное решение. Если лицо шелушится, отдавайте предпочтение энзимным пилингам и средствам с содержанием молочной кислоты, при этом не забывайте наносить крем с SPF-фильтром не менее 30 единиц, чтобы избежать появления гиперпигментации.

  • Неправильный питьевой режим и слишком сухой воздух в офисе также могут стать провоцирующими шелушения факторами. Даже в прохладную погоду старайтесь выпивать не меньше 5-6 стаканов чистой воды без газа (если вы кофеман, это количество должно увеличиваться по принципу «чашка кофе – плюс один стакан воды»), а в офисе пользуйтесь увлажнителем воздуха.
  • Кроме того, если вы не представляете свою жизнь без красивого загара оттенка молочного шоколада, а в ожидании лета коротаете вечера в солярии – вы можете травмировать кожу, спровоцировать ее обезвоженность, чрезмерную сухость и шелушения. Причиной тому используемые в соляриях лампы, которые вырабатывают крайне опасное UVA-излучение – то самое, которое вызывает меланому кожи.

 Что делать, если сильно шелушится кожа

  1. С помощью врача подберите комплекс витамин.
  2. Добавьте в рацион больше фруктов и овощей.
  3. Ухаживайте за кожей с помощью увлажняющих кремов.
  4. Косметику снимайте средствами, что подходят для чувствительной кожи.
  5. Не умывайте лицо мылом и горячей водой.
  6. Увлажняющий крем наносите утром и вечером.
  7. В холодную и жаркую погоду пользуйтесь защитными кремами.
  8. Выпивайте суточную норму воды в день.
  9. Увлажняйте и проветривайте помещение дома и на работе.
  10. Не экспериментируйте с кожей лица, обратитесь к косметологу.

Как избавиться от шелушений на коже в домашних условиях

Если кожа шелушится из-за внешних факторов, а не болезней, с ними можно справиться самостоятельно. Главное, ежедневно очищайте, увлажняйте, тонизируйте и питайте кожу. Утром и вечером. Это не занимает много времени.

Шелушение на лице можно вылечить, в домашней косметичке всегда должны быть:

  • средство для умывания;
  • тоник увлажняющий;
  • крем; увлажняющая сыворотка;
  • разные виды масок.

К примеру, если шелушится кожа на лице, можно сделать маску из алоэ, которая успокаивает кожу. Для нее вам необходим свежий сок. Возьмите листья алоэ, измельчите в блендере, отожмите кашицу через обычную марлю. Смешайте одну ложку сока и ложку меда. Перед нанесением маски, нужно очистить лицо. Подержите ее 15-20 минут. Смывайте только теплой водой. Маску также можно нанести на шею, декольет и губы.

Читайте также: 5 привычек, которые старят кожу

Читайте также: Как ухаживать за кожей весной

Читайте также: Как выбрать пилинг для домашнего использования

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).