Viva Forever: О чем на самом деле пели Spice Girls

Искусство
17.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Они действительно рассказали, что хотели
ПОДЕЛИТЬСЯ

Восхождение Spice Girls в середине 1990-х стало феноменом. Girls power, мультиплатиновые альбомы, сходящие с ума фанаты и фанатки — пятерка девушек быстро завоевала мир и так же быстро ушла со сцены, хотя навсегда осталась в сердцах поклонников.

В день рождения Posh Spice, Виктории Бекхэм, вспоминаем о самом недооцененном аспекте творчества группы — глубоко философских текстах, которые прятались под милой попсовой обложкой. Мы не призываем искать моральные ориентиры и ответы на вопросы вселенной в лирике поп-артистов (во избежание моральных и физических травм оставьте это дело профессионалам), но посмотрев на тексты Spice Girls внимательнее, там можно найти много житейской мудрости.

Yo, I'll tell you what I want, what I really, really want
So tell me what you want, what you really, really want
I'll tell you what I want, what I really, really want
So tell me what you want, what you really, really want
I wanna, (ha) I wanna, (ha) I wanna, (ha) I wanna, (ha)
I wanna really, really, really wanna zigazig ah

If you wanna be my lover, you gotta get with my friends
(Gotta get with my friends)
Make it last forever, friendship never ends
If you wanna be my lover, you have got to give
(You've got to give)
Taking is too easy, but that's the way it is

Самая известная песня группы, Wannabe, предлагает фанатам сразу две темы, над которыми стоит поразмыслить.

В первом случае девушки очень эмоционально пытаются объяснить, как работает правильное общение в отношениях: не нужно ждать, что ваш партнер каким-то образом прочтет ваши мысли, лучше сразу скажите, чего хотите. А потом это же сделает ваш партнер. Так что говорите, что хотите. А следом и партнер. Правда, окончание куплета показывает возможный подвох ситуации. Все же не все наши желания материальны и не каждый в своем сознании готов оперировать рациональными доводами. Поэтому иногда хочется zigazig ah — и сам понимай, что оно такое.

Второй выделенный нами куплет — легендарная фраза, которая представляет собой немного переработанное древнее правило bros before hoеs, или, как оно известно украинскому читателю, “баби на час, форева онлі рок-н-рол”. На то, что слова отсылают к вечному закону воинского братства, указывает и строчка Make it last forever, friendship never ends. Кроме того, дальше девушки намекают на то, что нет ничего хуже в жизни, чем скупость. Ведь, как мы знаем, именно скупой платит дважды.

If you, put two and two together
You will see what our friendship is for, oh
If you, can't work this equation
Then I guess I'll have to show you the door
There is no need to say you love me
It would be better left unsaid

При первом взгляде на лирику песни Say You'll Be There кажется, что речь идет о френдзоне, где девушка указывает парню на дверь, в случае если он не может вести себя адекватно в ее присутствии. И никакие слова типа “Я тебя люблю” ситуации не помогут, а скорее наоборот — нечего языком трепать.

В то же время в финальных строчках о том, что слова “Я тебя люблю” лучше оставить недосказанными, кроется смысл куда глубже. Spice Girls напоминают, что в основе каждой дружбы лежит любовь друг к другу, а любовь, как известно, это принятие человека таким, какой он есть. Поэтому девушки очень правильно указывают на то, что если ты питаешь к человеку чувства, то всегда будешь уважать его и ваше общение (строчка You will see what our friendship is for). В другом случае все признание — не более чем пыль, которую можно засунуть сами знаете куда.

Mama, I love you, Mama, I care
Mama, I love you, Mama, my friend
You're my friend

Песня Mama заставляет правильно расставить приоритеты, позвонить матери и напомнить, что вы ее очень любите. Потому что, какими бы вам ни казались ее претензии в детстве, она всегда хотела вам самого лучшего.

Come a little bit closer baby, get it on, get it on
'Cause tonight is the night when two become one

Песня 2 Become 1 вроде бы довольно прямолинейно указывает на секс даже своим названием, не то что приведенными выше строчками. Но мы не пассионарии, как и Spice Girls, так что не будем акцентироваться на базовых потребностях. Ведь вопрос единения — он в первую очередь не физический, а эмоциональный. И это касается всего: секса, отношений или даже поедания чизбургера вечером на заправке.

Viva forever, I'll be waiting
Everlasting, like the sun
Live forever, for the moment
Ever searching for the one

В легендарный трек Viva Forever заложено столько смыслов, что для его разбора не хватит и научной диссертации. Мы же пройдемся по верхам. Фактически песня говорит о том же единении, о котором речь шла выше. Но в этот раз смысл куда глубже. Ведь он говорит о том, что настоящий, чистый катарсис достигается только путем вечных поисков. Spice Girls смотрят тут на мир глазами людей, которые не ограничивают себя приземленным правилом “Лучшее — враг хорошего”, так как понимают, что только стремление к идеалу возвышает человека. Сколько бы времени на это ни понадобилось.

When you're feelin' sad and low
We will take you where you gotta go
Smilin', dancin', everything is free
All you need is positivity

Со стороны может показаться, что Spice Up Your Life — очередная попсовая попытка сказать “Все будет хорошо” без понимания того, что депрессия заключается не в плохом настроении. На самом деле это не совсем так. Ведь песня призывает использовать ее только в качестве инструмента. Когда ты это сделаешь — зависит исключительно от тебя. Девушки готовы всегда напомнить о важности позитивного настроя, но кнопку Play нажимает слушатель, и только он сам может себе помочь.

We can do anything
I'll take you all the places you wanna be
(I'll take you there, I'll take you there)
I'll be your fantasy
Everything you want you will find in me
If you play my game, yeah

Слова из песни Holler звучат как идеальная фраза для парня, сказанная девушкой. Конечно, каждому хочется, чтобы партнерша сделала что угодно, в любом месте, и была всем, что партнеру угодно. Но! Для этого нужно отдавать и самостоятельно пытаться быть идеалом для своей половинки. Да, иногда это может казаться не слишком важным (ведь она любит меня таким, какой я есть), на что указывает использование слова game, но это нужно делать. Иначе никак.

Everything will work out fine
If you let love
Love lead the way

Трек Let Love Lead the Way кажется очень простым, ведь в его основе очень простая мысль: все нужно делать с любовью. Но вот исполнить такое наставление обычно до невозможности сложно. Ведь для этого нужно не обращать внимания на обиды, недопонимания, злость и другие недостатки людей, а просто пытаться быть лучшим для всех своих компаньонов. Такой подход поможет решить любую ситуацию, о чем и говорят слова песни.

 

Now listen little child, there will come a day
When you will be able, able to say
Never mind the pain, or the aggravation
You know there's a better way for you and me to be

Spice Girls всегда были голосом феминизма, и песня Goodbye отлично это показывает. Пока все верят в вечную любовь и вечную моногамию, девушки напоминают, что у каждого из нас есть свой путь. Иногда эти пути пересекаются, иногда люди даже могут быть вместе всю жизнь, но все меняются, и надеяться на то, что твой партнер привяжется к тебе, жертвуя своими интересами, — это эгоистично и глупо. Именно поэтому девушки говорят о необходимости трезвого понимания в отношениях и их своевременном прекращении. Да, это может быть больно. Но это все равно лучше, чем страдать всю жизнь.

 

Читайте также: 15 песен Элтона Джона для хорошего настроения

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).