Как тебя понять: Фильмы, повлиявшие на творчество Эдгара Райта

Искусство
18.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
С днем рождения, гик!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Несмотря на огромное количество комедий, снятое в XXI столетии, вряд ли вы найдете упоминание о них в списках лучших фильмов жанра — Голливуд превратил веселье в конвейер и уже давно не задумывается о качестве. Визуальные шутки ушли в небытие, а виртуозные диалоги умеют писать единицы — так и получаем абсолютно безликие комедии с банальностями и попыткой выехать на таланте отдельных актеров. Но есть среди современных кинорежиссеров люди, которые знают толк в юморе, и главный среди них — Эдгар Райт.

В день рождения режиссера фильмов “Зомби по имени Шон”, “Типа крутые легавые”, “Армагеддец”, “Скотт Пилигрим” и “Малыш на драйве” рассказываем о том, какие фильмы помогут лучше понять работы постановщика.

“Звездные войны”

Будучи киногиком, Райт не мог не отдать должное величайшей кинофраншизе в истории. Особенно это касается его первой работы — сериала Spaced, который стал культовым в Британии. Там есть целая серия, построенная исключительно на отсылках к “Звездным войнам”, а в целом герои часто пересматривают творение Джорджа Лукаса.

Вообще, фильмы (и сериал) режиссера хороши тем, что не пытаются впечатлить исключительно критиков, а с удовольствием “подмигивают” всем зрителям. Особенно тем, кто рос в 90-х. При этом, как и любой профессионал своего дела, Эдгар Райт уже давно ушел от референсов ради референсов — обычно отсылки в его фильмах добавляют сцене или кадру дополнительный смысл. Зачастую комедийный.

“Рассвет живых мертвецов”

Картина Джорджа Ромеро является второй частью дилогии о зомби — первая часть называлась “Ночь живых мертвецов” и считается точкой зарождения жанра об оживших трупах. Райт не просто цитирует ленту в названии (Dawn of the dead/Shawn of the dead), но и добавил несколько явных референсов и даже процитировал классику в диалоге: герой Марка Фроста кричит в трубку: "Мы тебя подберем, Барбара", — тогда как в “Ночи живых мертвецов" звучит фраза “Они доберутся до тебя, Барбара” (We gonna get you, Barbara/They gonna get you, Barbara). Да, Райт еще тот любитель каламбуров.

Для фанатов зомби-фильмов “Зомби по имени Шон” вообще можно назвать песочницей — тут есть отсылки практически ко всем важным лентам жанра.

“На гребне волны”

С картиной Hot Fuzz очень сложно сражаться — уж слишком она завязана на британском юморе, локальных мемах, языковых каламбурах и постоянных отсылках к фильмам о полицейских. Чаще всего здесь цитируется именно фильм о серфингистах с молодым Киану Ривзом и Патриком Суэйзи в самом расцвете сил. Изначально герой Марка Фроста расспрашивает героя Саймона Пегга о его работе в полиции, приводя в пример ситуации из ленты. Позже персонажи смотрят его по телевизору, изрядно пьяные. А финальная сцена “Типа крутых легавых” практически один в один воссоздает кульминацию “На гребне волны”.

К слову, практически все ленты Райта можно назвать песочницами. “Армагеддец” собрал лучшее из научной фантастики, “Скотт Пилигрим” — из компьютерных игр, а “Малыш на драйве” — из криминальных фильмов.

Комикс “Скотт Пилигрим против мира”

Лента “Скотт Пилигрим против всех” по праву считается одной из лучших экранизаций комиксов. Понять это можно, даже не читая оригинала, — Райт мастерски переносит многие визуальные приемы на большой экран, оригинально обыгрывая их. Но если ознакомиться с комиксом-первоисточником, то лента режиссера становится еще уникальнее.

Во-первых, потому, что она действительно в некоторых ситуациях переносит страницы комикса в кино. Во-вторых, постановщик прекрасно справился с адаптацией множества сложных элементов визуального стиля комикса. В-третьих, кто вообще закастил Майкла Серру на роль Скотта Пилигрима? (Простите.)

“Малыш на драйве”

Последний из вышедших на экран фильмов Райта — это пример того, как постановщик, построивший свою карьеру на цитировании, создал что-то абсолютно новое. Режиссер давно говорил, что хочет создать фильм, где главным движущим элементом будет саундтрек. Многие посмеивались, а в итоге получился великолепный “Малыш на драйве”. Да, с точки зрения сценария он куда проще и “базовее“, чем предыдущие картины, но то, как картинка синхронизируется с ритмом, — это что-то невероятное. Больше вы нигде такого не увидите.

Бонус

Пародийный трейлер фильма Don't, созданный для спецпроекта Тарантино и Родригеса “Грайндхаус”.

Читайте также:

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).