Как “Шоу ужасов Рокки Хоррора” стало культурным феноменом

Искусство
19.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Let's do the time warp again
ПОДЕЛИТЬСЯ

Большинство зрителей знают Тима Карри по фильму “Один дома 2” — там актер сыграл мерзкого метрдотеля в Plaza, который пытался задержать Кевина Маккалистера.

На самом деле главной ролью в жизни артиста стало “Шоу ужасов Рокки Хоррора” — культовый фильм 1975 года, который изначально ничего, кроме забвения, своим творцам не обещал. В день рождения Тима Карри рассказываем об этом странном-странном фильме.

О чем лента

Мюзикл рассказывает об обычной паре Джэнет Вэйс (Сюзен Сарандон, на секундочку) и Брэде Мэйджорсе, которые после свадьбы едут навестить старого университетского профессора. По дороге автомобиль ломается, и они просят помощи в старинном замке неподалеку. Пока все напоминает обычный ужастик категории “Б”. Но...

В замке они знакомятся с очень эксцентричным хозяином — доктором Фрэнком Н. Фертером (его и играл Тим Карри) — сумасшедшим учёным-трансвеститом с далёкой планеты Транссексуалии в галактике Трансильвания. Тот как раз достиг успеха в сотворении жизни и создал себе привлекательного молодого сексуального раба. И серые главные герои оказываются в центре этой вакханалии. Звучит трешево, верно?

Как отреагировали зрители и критики

Первые не пошли в кино на какой-то вызывающий треш, вторые даже особо не заметили низкопробную картину. Так продолжалось год, пока студия Fox, владеющая правами на фильм, не решила организовать несколько ночных показов. И это сработало.

Идея полуночных сеансов “Рокки Хоррора” быстро разлетелась по стране, и лента не только отбила бюджет в 1,2 миллиона, но и множество раз его окупила, собрав больше 100 миллионов за все время. Критики начали обращать внимание на странный феномен и оценивать ленту уже не с точки зрения кино (это по-прежнему был музыкальный треш), а с позиции культурного феномена.

Почему мы говорим, что “Рокки Хоррор” собрал больше 100 миллионов за все время? Потому что фильм является рекордсменом по длине проката — официально с 1975 года его не убирали из расписаний. И это не просто ошибка, лента регулярно демонстрируется на большом экране.

Культ

Несмотря на то что “Шоу ужасов Рокки Хоррора” формально является экранизацией мюзикла, оно быстро перетянуло все внимание на себя. В 1977 году был официально зарегистрирован фан-клуб фильма и прошли первые косплей-конкурсы, где преобладал, конечно же, образ Фрэнка Н. Фертера. Со временем культура показов и вечеринок разрослась за пределы Нью-Йорка (именно там зародилось движение) и события регулярно происходили по всей стране, а потом ушли за границу.

Из-за своей масштабной культовости отсылки к фильму появлялись везде — от сериалов до полнометражных фильмов, а песня (и танец) The Time Warp стала отдельным культурным феноменом. Даже Умберто Эко в своем эссе о поп-культуре разбирал понятие “культовости” на примере “Рокки Хоррора”. Мюзикл начали использовать в соревнованиях хоров (популярное занятие в США), а ЛГБТ-общество считало (и считает) фильм своим флагманом.

Даже сейчас в большинстве крупных городов мира можно регулярно найти показ “Рокки Хоррора”. Только без чулок, корсета и яркой помады там лучше не появляться. Скучным людям там не место.

Читайте также: Как тебя понять: Фильмы, повлиявшие на творчество Эдгара Райта

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).