9 фильмов для вечера с подругами

Искусство
20.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ромкомы 90-х и трогательные мелодрамы
ПОДЕЛИТЬСЯ

Недавнее исследование утверждает: девичники хорошо сказываются на нашем здоровье. Не уверены, что ученые взяли во внимание количество выпитого за вечер вина, но мы точно знаем: обсуждение личных драм в кругу любимых подруг лучшая терапия ото всех бед.

Мы выбрали 9 лучших фильмов для девичника, потому что, давайте признаем, что может быть лучше наивной романтической комедии?

"Дневник Бриджит Джонс", 2001

История Бриджит Джонс — это постмодернистская версия романа Джейн Остин со всеми его составляющими: несостоявшейся героиней, личной драмой и несколькими любовными линиями.

Кроме того, что фильм позволяет посмотреть на свои проблемы со стороны, на своем примере Бриджит дает нам парочку жизненных уроков: а) не носите некрасивое белье; б) не влюбляйтесь в своего босса; в) не ведите дневник, если вам больше 12 лет (или по крайней мере не оставляйте его на таком очевидном месте, как стол в гостиной).

"Ешь, молись, люби", 2010

Тяжелый разрыв, проблемы на работе, личностный кризис? В случае личных трагедий ничто не работает лучше, чем этот фильм. Отчаянная Джулия Робертс отправляется в путешествие, чтобы пережить развод и крах своей жизни. В Италии она открывает безграничную любовь к углеводам, в Индии дает обет на 10-дневное молчание и под конец (куда же без этого) встречает мужчину мечты на Бали. Фильм основан на истории Элизабет Гилберт, написавшей об этом книгу, но что-то нам подсказывает, что в реальности одиночные путешествия не выглядят такими захватывающими. Поэтому обнимите еще раз своих подруг.

"Ноттинг Хилл", 1999

Молодой Хью Грант, британский акцент и утопичная история любви, которая не случилась бы в реальной жизни, лучший рецепт любого ромкома. Над фильмом можно и поплакать, и посмеяться (по крайней мере, над наивностью сценаристов). Можете вспомнить хотя бы один случай, когда кинозвезда влюблялась в продавца путеводителей? Вот и мы нет.

"Эта дурацкая любовь", 2011

Главный аргумент в пользу фильма? Райан Гослинг.

"Клуб первых жен", 1996

Старая добрая история о женщинах, решивших отомстить своим бывшим мужьям. Начало фильма уже выглядит многообещающе: спустя 30 лет три подруги встречаются на похоронах четвертой, покончившей жизнь самоубийством из-за женитьбы бывшего на молодой девушке. Возможно, это звучит неубедительно, но на самом деле фильм рассказывает о женской дружбе, солидарности и взаимопомощи.

"Легенда", 2015

Любой фильм с Томом Харди автоматически подходит для девичника (даже если это криминальный триллер о преступлениях времен сухого закона). В “Легенде” есть все составляющие хорошего триллера: убийства, перестрелки и великая любовь. Фильм стоит посмотреть хотя бы потому, что Харди здесь играет сразу двоих персонажей (пусть даже один из них психически неуравновешенный преступник).

"Милая Фрэнсис", 2016

История об экзистенциальном кризисе молодых девушек. Фрэнсис 27 лет. Она живет в Нью-Йорке, но собственного дома у нее нет. Работает в танцевальной студии, хотя танцы не лучший ее талант. У нее есть лучшая подруга, с которой та почти не общается. Фрэнсис, как и все мы, запуталась в жизни и пытается делать все, что от нее зависит. Фильм снят в черно-белых тонах, чтобы показать мимолетность времени и как бы намекнуть, что пора бы уже с этим всем разобраться. Хотя вряд ли что-то напомнит об этом лучше, чем свадьба очередной одноклассницы и наставления мамы.

"Обещать — не значит жениться", 2009

Мелодрама от сценаристов “Секса в большом городе”. В главных ролях Дженнифер Энистон, Брэдли Купер, Скарлетт Йоханссон, Дженнифер Коннелли и Бен Аффлек.

Сюжет тут довольно простенький: девушки из Балтимора ищут свою любовь. Но под бокал-другой вина история растрогает вас до слез.

"Красотка", 1990

Сама Джулия Робертс сказала, что сегодня “Красотка” не была бы такой успешной, как в 90-х. Когда-то “современная история Золушки”, по ее словам, перестала быть современной. По сюжету богатый бизнесмен влюбляется в проститутку Вивиан и та бросает ради него свою работу. У фильма действительно есть проблемы с феминизмом, сексизмом и объективацией женского тела. Но это не делает его плохим всего-то несовременным. Но посмотреть его стоит хотя бы ради образов Джулии Робертс с каре, красными губами и в платьях мини.

Читайте также: Не делай как Кэрри: 7 антисоветов от героини “Секса в большом городе”

Читайте также: Самые ожидаемые фильмы и сериалы 2021 года

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).