На примере Стоунхенджа: Ученые выяснили, как доисторические общества передвигали монолитные камни

Новини
19.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Секрет раскрыт
ПОДЕЛИТЬСЯ

Из всех загадок Стоунхенджа одна не дает покоя физикам уже тысячи лет. Как люди могли переместить камни весом в 25 тонн на расстояние 240 километров? Ученые из Массачусетса предлагают свои версии.

Исследовательская компания Matter Design и производитель строительных материалов Cemex выпустили серию бетонных форм — отчасти в качестве предметов искусства, отчасти — как научный эксперимент. Инсталляция Walking Assembly включает несколько бетонных камней, которые, как и стоунхенджские, весят по несколько тонн. И каждый из них можно подвинуть одним движением руки.

Работа над проектом началась в 2014 году, когда преподаватель Массачусетского Технологического университета и основатель Matter Design начал исследовать, как доисторические общества могли передвигать мегалиты. Используя бетон с переменной плотностью и вычисляя точный центр массы, Брэндон Клиффорд и его команда выяснили, что для этого не понадобится много усилий. “Конструкции, которые обычно перемещаются кранами или тяжелым оборудованием, теперь могут менять положение с минимальными затратами энергии”, — говорится на сайте Matter Design.

Открытие Клиффорда может помочь не только с исследованием Стоунхенджа, но и с будущими архитектурными проектами. Бетонные изделия могут использоваться в строительстве масштабных зданий, которые, по сравнению с современными постройками, будут требовать меньше человеческой силы.
Камни Стоунхенджа были установлены за 3 тысячи лет до нашей эры. Некоторые из них были перемещены из поселений, расположенных за 240 километров от каменной постройки. Если на вопрос “как?” мы, возможно, уже получили ответ, остается выяснить задачу посложнее “зачем?”.

Читайте также: Франция запускает архитектурный конкурс на восстановление Нотр-Дама

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).