Исследование: Работа по дому обеспечивает здоровое старение

Новини
22.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Самое время затеять генеральную уборку!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Легкая физическая активность, вроде работы по дому и выгула собак, помогает сохранять мозг в тонусе. Новое исследование дополняет уже существующие рекомендации от американских и британских врачей, утверждающих, что даже пятиминутные тренировки идут на пользу организму. До этого считалось, что есть определенный порог, после которого физическая активность дает результаты для здоровья (например, миф о том, что бегать нужно не меньше 15 минут).

“Результаты нашего исследования говорят о важности умеренной физической активности для здорового старения. Легкие нагрузки точно так же важны, как и стандартные, особенно для мозга”, сказала доктор Николь Спартарно, автор исследования Бостонского университета. Легкая прогулка или уборка дома хороший тому пример.

Ученые проанализировали данные активности фитнес-трекеров 2354 американцев среднего возраста вместе со сканами мозга. Они установили, что мозг теряет около 0,2% объема каждый год после 60 лет. По словам Спартарно, потеря мозговой ткани связана с деменцией.

Тем не менее, согласно результатам исследования, каждый час легкой нагрузки увеличивает объем мозга на 0,22%, что равняется потерям за год. Более того, у людей, которые делали 10 000 шагов в день, объем мозга на 0,35% больше, чем у тех, кто ходил вдвое меньше.
Но это не значит, что теперь можно забыть о спорте. “Более высокие физические нагрузки связаны с долголетием и улучшением качества жизни в старшем возрасте, не говоря уже о том, что спорт снижает риск деменции”, сказала Спартарно. Она также добавила, что сидячий образ жизни не обязательно вреден для мозга, особенно если в это время активно думать.

Читайте также: На примере Стоунхенджа: Ученые выяснили, как доисторические общества передвигали монолитные камни

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).