5 исторических моментов в карьере Жан-Поля Готье

Статьи
24.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Коллекции для Hermès и будуарный дизайн колы
ПОДЕЛИТЬСЯ

"Моё творчество — это иллюстрация человеческих страстей, ошибок и отчаянных поисков счастья".

Жан-Поль Готье

 

Модельер Жан-Поль Готье является одной из самых значимых фигур в моде 20-21 веков. От насмешки над напыщенностью кутюрной моды и маргинальных панк-экспериментов он совершенно непринужденно перешёл к созданию полноценных произведений искусства, воплощенных в одежде, и стал самым настоящим кутюрье, только нового образца — многогранным и эпатажным.

Заслуги Жан-Поля Готье перечислены не один десяток раз, ведь именно он первым обратился к беспроигрышной и фантастически привлекательной формуле притягательности — смешению низкого и высокого стилей, сооружая наряды из столовых салфеток и дерматина, дополняя драгоценностями, оживил на подиумах и в бурлящей городской жизни сказочные и ностальгические образы из французских кабаре, будуаров и морских портов, произвёл на свет те гротескные и сложные формы, которыми вдохновлялись и Джон Гальяно, и Александр Маккуин, и множество других дизайнеров. К примеру, в коллекции Gucci осень-зима 2019 можно было заметить практически прямые цитаты монохромных красных образов показа Jean Paul Gaultier весна 2005.

Начав показывать свои коллекции еще в 70-х, модельер также первым делал свои шоу инклюзивными, приглашая в качестве моделей людей разной комплекции, обладающих нетипичными пропорциями или имеющих определенные физические особенности (например, девушки с готическими костылями на подиуме). Наконец, Готье создал навсегда ставшие хрестоматийными костюмы к культовым фильмам "Кика", "Город потерянных детей", "Повар, вор, его жена и её любовник". Последние годы дизайнер не создаёт pret-a-porter-коллекций и выпускает лишь кутюрные показы, которые тем не менее продолжают вдохновлять нас и радовать. А мы решили вспомнить знаковые вехи в истории дома Gaultier.

Выпуск аромата Jean Paul Gaultier Classique Belle en Corset

В 1993 году Жан-Поль запустил собственную парфюмерную линию, которая, помимо тёплых, нарочито старомодных ароматов, примечательна дизайном флакона — изящной женской фигурой в корсете. Дизайнера всегда окружали женщины, они его вдохновляли и становились главными музами. Первый флакон духов повторял корсет Мадонны, созданный Жаном для её тура Blond Ambition в 1990 году. Далее в парфюмерной серии выходили ароматы Le Male, Jean Paul Gaultier Gaultier 2, Jean Paul Gaultier Fragile. Флаконы из выпуска в выпуск дизайнер "переодевал" в разные корсеты — от алых в стиле шинуазри до черных и золотых в духе глэм-рока.

Коллекции для дома Hermès

В 2003 году Жан-Поль Готье, уже будучи кутюрье мирового масштаба, сменил на посту главного дизайнера Hermès, прославленного Мартина Маржелу, и семь последующих лет создавал удивительно элегантные, ни на что не похожие коллекции для французского дома. Этот период в истории марки является одним из наиболее интересных. В последних коллекциях для бренда модельер представил утонченные фантазии на тему аристократических наездниц в фетишистском духе.

Hermès FW 2010

 

Hermès SS 2011

 

Запуск линии Gaultier Jeans

В 1992 году Готье доказал, что его талант распространяется не только на фантасмагоричные и безумные кутюрные выходки, но и на коммерчески выверенные коллекции, и запустил линию Gaultier Jeans, которая очень скоро стала невероятно популярной, наряду с коллекциями аксессуаров и ароматов Готье.

Жан-Поль Готье и диетическая кола

В 2012 году дизайнер был приглашен в качестве креативного директора в Diet Coke (Coca-Cola Light) и создал для компании серию авторских бутылок для всеми любимого напитка. Как в случае с духами, предметы имели очертания женской фигуры в ажурном корсете или были "одеты" в тельняшку-бретонку. Ироничные рекламные кампании с Готье в главной роли свидетельствуют об отменном чувстве юмора великого дизайнера.

Провокационные наряды для Мадонны

В 1990 году Мадонна, уже будучи грандиозно популярной звездой и секс-символом планетарного масштаба, отправилась в тур Blond Ambition, и отправилась не просто так, а захватив с собой роскошное произведение Жан-Поля Готье — атласный корсет футуристического вида с остроконечными чашечками-конусами. Потом, в 1993 году, Мадонна появилась под руку с дизайнером на показе amFAR Extravaganza в "гангстерском" комбинезоне в полоску и... с голой грудью, которую поддерживали бондажные подтяжки.

Инклюзивность, отсутствие расовых предрассудков и праздник жизни сквозь призму декадентства

Показы Готье всегда становились настоящими сюрпризами для поклонников, каждая феерия вызывала целый вихрь эмоций и эстетических переживаний. На подиумах Gaultier появлялись индийские, японские и вьетнамские женщины, люди с различными физическими особенностями и гендерно-альтернативные люди. Жан-Поль Готье научил нас принимать красоту каждого, возводя её в элитарный статус искусства, воспевающего саму жизнь.

Образы из коллекции Jean Paul Gaultier SS 1994

 

Jean Paul Gaultier SS 1995, Jean Paul Gaultier SS 2005, Jean Paul Gaultier SS 1995

  

Читайте также: Платье Диты, корсеты эпохи рококо и туфли Наоми: 9 культовых творений Вивьен Вествуд

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).