Ретинол - must have средство для кожи

ПОДЕЛИТЬСЯ
Панацея или миф
ПОДЕЛИТЬСЯ

Несколько лет подряд ретинол не сдает позиций суперзвезды в ряду лучших компонентов с anti-age-способностями. Правда, дерматологи отводят ему отдельное место в списке главных борцов с признаками возраста – гиалуроновой кислоты, витаминов С и Е, коэнзима Q10 и пептидов. Разбираемся, чем полезен ретинол и нужен ли он вам.

Жирорастворимый витамин А – это группа сходных по структуре и воздействию органических соединений. К ним относятся: ретинол, ретиналь, дегидроретинол, ретиноевая кислота, эфиры ретинола и многие другие. Для удобства мы будем использовать единое название – ретинол.

Что такое ретинол? Ретинол – один из мощнейших антиоксидантов, который за счет маленького молекулярного веса способен проникать в глубокие дермальные слои кожи и таким образом противостоять процессам старения изнутри. Например, многие ведущие дерматологи называют ретинол "нормализирующим витамином" за его очень сильную внутриклеточную активность: он стимулирует выработку важных веществ, которые поддерживают молодой вид кожи, ее упругость и эластичность, – коллагена и эластина.

Сложные эфиры ретинила содержатся в печени и яйцах, в продуктах животного происхождения. Витамин А можно найти в составе продуктов растительного происхождения - например, шпинате или моркови. Благодаря гидролизу эфиров ретинила в организме появляется ретинол, а витамин А необходим для получения ретиналя.

Польза ретинола для кожи лица

За ретинолом отмечают такие доказанные суперспособности:

  • Разглаживание кожи
  • Уменьшение глубины морщин за счет увеличения плотности кожи
  • Регенерация и отшелушивание клеток
  • Используется при леченини акне и избавлении от прыщей
  • Уменьшение размеров пор
  • Нормализация выработки себума и выведение его избытков на поверхность кожи
  • Повышение эластичности кожи
  • Выравнивание тона и рельефа кожи
  • Устранение акне, угрей, псориаза и даже бородавок
  • Осветление гиперпигментации

Согласно кличническим исследованиям - четыре недели лечения ретиноевой кислотой и ретинолом способны увеличить толщину эпидермиса и активировать гены коллагена типа 1 и коллагена типа 3. После 12 недель применения ретинола наблюдается значительное уменьшение морщин на лице.

Предостережения

Несмотря на множество неоспоримых бонусов, многие обходят стороной этот ингредиент в составе средств ухода. Дело в том, что ретинол сильно повышает фоточувствительность кожи, что делает обязательным не только нанесение средства с SPF не ниже 30, но и выбор правильной сезонности для использования. Например, если вы впервые решили применять косметику с ретинолом, начинать следует в сезоны наименьшей солнечной активности (осенне-зимний период): неподготовленная кожа может отреагировать на подобные эксперименты сильной сухостью, раздражениями, шелушениями и стойкой гиперпигментацией. При этом следует знать, что легкие покраснения и дерматит, которые вскоре проходят, – абсолютно нормальная реакция всех типов кожи на старте использования любых средств с ретинолом.

В связи с этим, а также с тем, что редко кто из нас в курсе работы множества форм ретинола в составе космецевтики, приобретать и начинать использовать этот полезный ингредиент без тщательного контроля хорошего (!) дерматолога крайне не рекомендуется. Кроме того, следует знать, что беременность и кормление грудью относятся к факторам, которые являются абсолютными противопоказаниями для использования любых форм ретинола. И это не просто мера предосторожности: ретинол и его производные относятся к тератогенным веществам – то есть таким, которые имеют высокую потенциальную опасность для жизни эмбриона.

Несмотря на то, что в мире бьютиголиков существует многотысячная армия поклонников ретинола и у вас есть нестерпимое желание попробовать воспетое ими чудо-средство, воздержитесь от этого шага, если у вас нет акне на коже или прямой рекомендации от дерматолога. Фишка в том, что ретинол очень сильно ускоряет обмен веществ в клетках кожи, а до 26-30 лет он обычно и так весьма активен сам по себе. Подстегивая естественное протекание реакций в клетках, вы можете спровоцировать сильные раздражения на коже.

Ретинол в косметике

Разные виды ретинола входят в состав уходовой косметики. Это всевозможные крема для тела, бальзамы для губ, маски для проблемной кожи лица и так далее. Стоит отметить, чем больше концентрация витамина в препарате, тем меньше времени нужно для наступления эффекта. Однако вместе с тем быстрее проявляется побочное действие. Поэтому выбирая ретинол для лица, нужно точно знать, что именно подойдет. 

Ретинол от акне

Чаще всего в сыворотках и в креме против пигментации и акне используют ретинола ацетат и ретинола пальмитат. В небольших дозах эти компоненты не вызывают аллергии, однако для получения максимального эффекта специалист может назначить высокую дозировку при отсутствии противопоказаний. В основном косметическая продукция для лица включает 0,25-2% одного из этих двух видов витамина. 

Ретинола пальмитат представляет собой естественный компонент витамина А, который образуется в организме. Средства на его основе используют для лечения кожных болезней. 

Ретинола ацетат является солью уксусной кислоты. Его особенность в том, что он не производится естественным путем. Имеет такие формы, как капсулы, масляной раствор, раствор для инъекций. 

Ретинол для лица включает ретинил ретиноат (симбиоз ретиноевой кислоты и ретинола), а также ретинальдегид. Это современные виды витамина А. Первый обладает свойствами ретиноевой кислоты, но без ее побочных действий, а второй в 10 раз сильнее обычного ретинола, но имеет более мягкое воздействие и на эпидермис. 

Правила нанесения ретинола на кожу

Если же вы уже в рядах тех, кто только ступил на "ретиноевый путь", запомните несколько правил его использования, которые лучше не нарушать:

Начинать следует постепенно и в правильное время суток. Нанесите небольшую горошину средства с ретинолом на кожу перед сном, затем повторите через неделю – но только в том случае, если не обнаружили реакций в виде ярких покраснений, сильного зуда и раздражений.

Нанося ретинол на влажную кожу, вы автоматически увеличиваете риск раздражений. Подождите 20-30 минут и наносите средство только на полностью сухую кожу.

Beauty-бренды соревнуются в создании устойчивых форм ретинола, и определенные успехи уже есть (одними из лучших в этом деле стали британцы из Medik8). Однако лучше всего не рисковать и покупать непрозрачные флаконы с вакуумными помпами, которые будут оберегать содержимое от действия солнечных лучей и высоких температур.

Помните, что форму, дозировку и подходящее именно вашей коже средство должен подбирать исключительно дерматолог. Никакой самодеятельности!

Читайте также: Как должен измениться уход за кожей весной

Читайте также: 6 мифов: Что нужно знать о ботоксе для лица

Читайте также: Витамин С для лица: в чем польза и как применять

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).