Украденное полотно Поля Синьяка за € 1,5 миллиона нашли в Киеве

Новини
25.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Украсть его "было очень просто"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Украинская полиция нашла полотно пуантилиста Поля Синьяка, украденное из французского музея. Картину 1915 года вырезали из рамы в художественном музее Нанси на юге Франции в прошлом мае. Пейзаж Port de la Rochelle изображает лодку, входящую во французский порт, нарисованную в нежных пастельных тонах и точечной технике пуантилизма. Картину оценивают в € 1,5 миллиона.

Полицейские нашли полотно в доме киевлянина, который находится в розыске за убийство ювелира. Все подозреваемые в краже были задержаны. “Мы получили информацию о группе людей, ищущих покупателей для украденной в Европе картины”, рассказал сотрудник полиции Сергей Тихонов.

“Было найдено несколько работ искусства, включая эту картину, после серий поисков”, — добавил он, не уточняя, каких именно. Полиция также предоставила видео, где обвиняемый признается в преступлении и говорит, что “украл картину только потому, что это было очень просто”. Он также посоветовал Франции проверить меры безопасности своих музеев.

Сейчас украинская полиция вместе с австрийскими властями расследует связь той же преступной банды с кражей картины Пьера Огюста Ренуара в Вене.

После расследования работу Синьяка вернут французскому музею, как сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Читайте также: Коллекция Национального художественного музея пополнилась 8 картинами

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).