Обнаружен второй автопортрет Леонардо да Винчи

Новини
03.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Он хранился в частной коллекции королевской семьи Великобритании
ПОДЕЛИТЬСЯ

Искусствоведы обнаружили второй автопортрет Леонардо да Винчи. Рисунок неизвестного мужчины в течение многих лет хранился в частной коллекции британской королевской семьи, пока к нему не присмотрелись исследователи.

Впервые рисунок был замечен Мартином Клейтоном, руководителем отдела гравюр и рисунков в Трасте Королевской коллекции, во время подготовки выставки предметов искусства Виндзорского замка.

Основными признаками подтверждения личности человека, изображенного на портрете, стали "роскошные волосы" и форма носа. Как полагают, рисунок в 3/4 профиля был сделан помощником Леонардо незадолго до смерти художника в 1519 году.

"Леонардо был известен своей ухоженной и пышной бородой, в то время когда мужчины предпочитали не носить их. Хотя тренд носить бороды быстро входил в моду", — говорит Клейтон.

Еще одним доказательством стало изображение на эскизе конской ноги. Это часть исследования Леонардо для создания конного монумента по поручению короля Франции.

Рисунок будет представлен 24 мая в рамках выставки "Леонардо да Винчи: жизнь в рисовании", которая открывается в Королевской галерее в Букингемском дворце.

Выставка будет посвящена 500-летию со дня смерти Леонардо и является одной из самых интересных в Европе, посвященной эпохе Возрождения.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).