Ученые напечатали дома на 3D-принтере для жизни на Марсе

Новини
08.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Первые эксперименты
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2015 году NASA запустило конкурс совместно с университетом Брадли. Участникам предложили создать на 3D-принтере устойчивое жилье из доступных локальных материалов, в котором можно будет жить на Марсе.
Команды оценивали в три этапа, обращая внимание на состав материала, саму конструкцию и специально созданное программное обеспечение для нее.



С 1 по 4 мая две команды инженеров составом 60 человек, из архитектурного и технологического нью-йоркского бюро AI SpaceFactory и Университета штата Пенсильвания, занимались созданием своей конкурсной работы. Ученым понадобилось 30 часов, чтобы напечатать Caterpillar facility («Гусеничный комплекс») в городе Эдвардсе, штат Иллинойс. Три «кокона» создали из переработанных материалов, которые потенциально можно найти в космосе. Они также использовали полимолочную кислоту (PLA), термопластик, полученный из биомассы (теоретически его можно будет произвести из растений, выращенных на Марсе), и один из наиболее распространенных материалов, используемых в 3D-печати. Для соединения двух куполов команда Пенсильвании применила бетон.

После создания конструкций их начали тестировать на способность выстоять в атмосфере, противостоять метеоритным дождям и общую прочность.

В итоге проект AI SpaceFactory получил первое место и приз размером $ 500 000, а команде Университета штата Пенсильвания достался приз в $ 200 000. Ни один из двух дизайнов пока нельзя запустить в космос, но результаты, достигнутые на данный момент, поражают.

 

Читайте также: Лондонский музей предлагает людям походить по Луне

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).