Ошибки в нанесении тонального средства, которые вы совершаете каждый день

ПОДЕЛИТЬСЯ
Учимся на собственном опыте
ПОДЕЛИТЬСЯ

Именитые визажисты любят повторять: «Идеальный тон лица – ключ к идеальному макияжу». С этим не поспоришь: действительно, можно часами тренироваться выводить точеные стрелки как на показах Дриса Ван Нотена, не бояться классической красной помады, но если вы не считаетесь с правилами нанесения тонального средства – все, пиши пропало. Поэтому, прежде чем осваивать сложные makeup-левелы, научитесь наносить тональный крем так, чтобы он выглядел как вторая кожа. Для этого мы собрали ключевые ошибки в нанесении средства, которые вы совершаете ежедневно.

Выбирать неправильный оттенок

Девушек, лица которых можно сравнить с маской из-за того, что они подобрали слишком темное или с некрасивым желтым подтоном средство, – множество. Чтобы этот выбор не удешевил макияж, выбирайте тональный крем, оттенок которого максимально подобен цвету кожи в верхней части скулы и на линии от подбородка к уху. В идеале ваше тональное средство должно сливаться с кожей – тогда у вас есть все шансы создать трендовый и очень естественный макияж в стиле nomakeup.

Быть щедрой

Наносить тональное средство толстым слоем на всю поверхность лица – запрещенный beauty-прием, в результате которого весь макияж может не только потечь, но и сделать ваш образ предельно неестественным. Применяйте тональную основу только на тех участках лица, где это действительно необходимо: в проблемных зонах с акне, гиперпигментацией, куперозом, раздражениями или высыпаниями. В том, чтобы наносить средство на все лицо, нет никакой необходимости – исключение составляет только подиумный, вечерний и макияж для фотосессии.

Наносить тональное средство под глаза

Даже если вы экономите/следуете философии beauty­-минимализма/ваш консилер только что закончился/вы решили поэкспериментировать – ни в коем случае не наносите тональное средство под глаза. Для тонкой, деликатной кожи в этой зоне бренды специально создают особые средства – и в данном случае это никак не маркетинговые уловки. Если вы начнете наносить тональный крем, чтобы замаскировать припухлости, темные круги и венозную сетку под глазами, – вскоре обнаружите новые линии морщин, тусклый цвет лица и обезвоженную кожу.

Забывать о деталях

При нанесении впопыхах или в темном помещении тональной основы есть риск, что средство в процессе растушевки попадет на волосистую часть головы. Это не только сведет на нет ваши усилия для создания идеального макияжа, но и будет выглядеть смешно. Просто заведите привычку рассматривать макияж при хорошем освещении или перед окном.

Наносить тональное средство, которое вам не подходит

Чтобы макияж был удачным, не стоит приобретать тональное средство, следуя совету подруги или любимого beauty‑блогера. Например, жирной коже вряд ли подойдет средство с мерцающими частицами, перламутром, натуральными маслами и глицерином в составе. А нанесенный на тонкую, сухую кожу тональный крем с очень плотной текстурой утяжелит макияж. Вместо него выбирайте основу с увлажняющими компонентами, растительными экстрактами и легкой текстурой, которая обеспечит эффект «второй кожи».

 

Читайте также: 5 кремов на весну, которые должны заменить зимние

Читайте также: Как правильно наносить тональный крем

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).