Зачем волосам нужны средства для термозащиты и как их правильно использовать

ПОДЕЛИТЬСЯ
Спасти и сохранить
ПОДЕЛИТЬСЯ

Несмотря на то, что средства для термозащиты вошли в обиход hair-стилистов и beauty-инсайдеров много лет назад, у большинства из нас они до сих пор вызывают много вопросов.

Между тем это средства из разряда must не только для тех, кто обожает экспериментировать с укладками, но и для всех, кто пользуется феном, чтобы высушить волосы после мытья (если, конечно, вы не из тех терпеливых, которые предпочитают потратить чуть больше времени, но высушить локоны в холодном режиме). Дело в том, что высокие температуры приборов для укладки способны приподнимать и раскрывать чешуйки волос, повреждая кортекс, который в ответе за прочность, эластичность волос и их насыщенный цвет. В связи с этим регулярное использование фена, плойки, стайлера или утюжка делает приобретение средства для термоукладки не менее важным, чем привычных средств ухода за волосами – шампуня, кондиционера и маски. 

Выбирая средство, следуйте правилу: для жирных волос лучше всего подходит термозащита в формате несмываемого спрея или смываемого ухода (шампуни, бальзамы и маски с опцией защиты от горячих температур), для сухих – кремовая текстура сыворотки и лосьоны, для окрашенных и поврежденных – термозащитные масла и средства с силиконами (последние плохо проводят тепло, значительно снижая разрушительное воздействие температур на пряди), для пушащихся и непослушных – с витаминами, увлажняющими компонентами, протеинами в составе и антистатическими способностями.

Ведущие парикмахеры рекомендуют наносить средство-термозащиту после того, как вы помыли голову, на влажные, подсушенные полотенцем или с помощью чистой натуральной ткани локоны. Важно нанести средство до того, как вы начнете сушить шевелюру феном, а не перед укладкой щипцами, утюжком или использованием стайлера. Таким образом влага, которая задержалась в прядях после процесса мытья, останется внутри волоса и будет препятствовать пересушенности, ломкости и хрупкости – словом, все те проблемы, на которые чаще всего жалуются поклонницы выпрямления, beach waves или брашинга.

Правильнее всего распределять средство по всей длине волос, начиная от корней, даже если вы планируете работать исключительно с серединой и кончиками. Дело в том, что во время укладки температура распространяется по всей длине волоса и может повредить незащищенный участок, а при регулярном использовании приборов — стать причиной сухости, потери цвета и естественного блеска локонов. 

 

Читайте также: 6 причин ломкости волос, о которых нужно знать каждому бьютиголику

Читайте также: Рисовая вода для волос: секреты китаянок

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).