Исследователь обнаружил полиэтиленовый пакет в Марианской впадине — самой глубокой части Тихого океана

Новини
14.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
11 000 метров под водой
ПОДЕЛИТЬСЯ

Виктор Весково спустился почти на 11 км к самому глубокому месту в Тихом океане — Марианской впадине. Он провел четыре часа в специальном погружном устройстве, которое помогает противостоять огромному давлению глубины, и увидел неизвестных морских существ и пластиковые отходы.

В результате погружения американские исследователи обнаружили 4 новых вида ракообразных, похожих на креветок. А также увидели существо, называемое ложным червем, на глубине 7 000 метров и розовую улитку на глубине 8 000 метров.

Больше всего ученых впечатлила еще одна находка - полиэтиленовый пакет на дне Тихого океана. Даже на такой глубине, в 11 000 метров, видны результаты негативного влияния человечества на планету. Пластиковое загрязнение достигло самых глубоких морских впадин. Миллионы тонн пластика попадают в Мировой океан каждый год, но до этого времени еще никто не находил следы пластика на глубине.

После экспедиции ученые планируют проверить собранные ими существа на предмет наличия в них микропластика. Как показали недавние исследования, это распространенная проблема всего живого.

Погружение является частью экспедиции "Пять глубин" — попытка исследовать самые глубокие точки в каждом из океанов мира. Перед тем как начать изучать морское дно, Весково поднялся на самые высокие вершины на семи континентах планеты.

Сложность исследования глубины океана, даже с помощью роботизированных аппаратов, сделала впадины одними из последних неизведанных мест на планете. Появляется все больше свидетельств того, что морские существа играют важную роль в регулировании химического состава и климата Земли. Поэтому подводный мир постоянно манит к себе все больше исследователей.

Это уже третий раз в истории, когда люди достигают таких глубин океана. Первыми на дно Марианской впадины погрузились лейтенант ВМС США Дон Уолш и швейцарский инженер Жак Пикар на судне под названием батискаф "Триест" в 1960 году. Спустя полвека, в 2012 году, в своей ярко-зеленой субмарине совершил сольное погружение кинорежиссер Джеймс Кэмерон. Но спуск на 10 927 метров является самым глубоким и делает Виктора Весково новым мировым рекордсменом. Он рассказал: "Это почти неописуемо, насколько мы все рады тому, что мы только что сделали".

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).