Массаж лица: 5 эффективных техник

ПОДЕЛИТЬСЯ
Ручная работа
ПОДЕЛИТЬСЯ

Может, вас это не удивит, но в Китае еще в VI веке до нашей эры открывались школы, где врачей обучали искусству массажа – в том числе и массажа лица. Считалось, что он не только улучшает настроение и цвет кожи, но и продлевает молодость.

Если вы не готовы к тяжелой beauty-артиллерии – инъекциям гиалуроновой кислоты или ботокса, – записывайтесь на курс face-массажа к вашему любимому косметологу. Мы составили гид по массажным техникам, чтобы вы не растерялись в обширных меню салонов красоты, а также по лучшим гаджетам, которые легко разнообразят ежедневную рутину ухода за кожей или дополнят курсы массажа.

При этом очень важно знать, что массаж лица – не панацея для всех типов кожи. Есть разные процедуры для омоложения лица. Так, если у вас купероз, массаж может стать причиной красноты, появления сосудистых звездочек из-за расширения сосудов и усиления кровотока. А в случае с акне и угревой сыпью опасность некоторых массажных движений на коже заключается в их обострении. Поэтому, прежде чем выбирать тот или иной тип массажа, обязательно проконсультируйтесь о целесообразности с дерматологом, которому вы доверяете. 

Массаж Жаке

Щипковый массаж лица, названный в честь французского врача-дерматолога Леонарда Жаке, который его изобрел, подойдет не всем. Однако beauty-гурманы точно захотят попробовать этот вид массажа лица: ощущения во время 10-минутной процедуры не самые приятные, но для быстрого anti-age-эффекта придется потерпеть. Суть массажа – в щипкообразных захватах кожи, их разминании и легкой вибрации, одновременно с довольно сильными надавливаниями. Жаке подчеркивал, что техника ни в коем случае не должна отклоняться от массажных линий, что может растянуть кожу лица и образовать заломы, – поэтому ищите мастера, который назубок знает строение мышечного каркаса лица.

Буккальный массаж

Автор буккального массажа лица – звездный косметолог с образованием в области биохимии растений Жоэль Сиокко и основательница одноименного beauty-бренда Joëlle Ciocco. Его фишка, которая удивляет многих непосвященных, в том, что массаж проводится не снаружи лица, а внутри полости рта. За счет последовательных возвратно-поступательных движений пальцев специалист прорабатывает мышцы, которые обычно недоступны во время классического массажа лица. Клиентки, которых огорчает гравитационный птоз кожи, уже после первой процедуры со счастьем в глазах наблюдают, как кожа буквально подпрыгивает вверх, минуя законы притяжения. Экспертов в Украине, которые владеют этой техникой, – единицы. Дерматологи профессионального бренда Institut Esthederm в их числе: эндо-буккальный массаж который год является частью знаменитой процедуры Esthe-Lift.

Массаж Кобидо

Начиная с 1472 года подробному описанию техник массажа Кобидо уделено много внимания в рукописях, которые рассказывают про излюбленные косметические процедуры императрицы Японии. Его суть заключается в глубоком акупрессурном массаже и стимулировании энергетических меридианов ритмичными постукиваниями и особой ударной технике, которая позволяет работать с мышечной мускулатурой лица. Глядя на нестареющие лица жительниц Страны восходящего солнца, так и подмывает попробовать.

Скульптурный массаж

Адепты омоложения кожи без хирургического вмешательства обожают скульптурный массаж, который позволяет заполучить точеные скулы, как у Анджелины Джоли, красивую линию подбородка и более четкий овал лица за счет усиления кровотока в глубоких дермальных слоях. Правда, пластические хирурги подчеркивают, что он очень эффективен для молодой и зрелой кожи, на которой нет сложных проблем: брылей, птоза, грыж на нижних веках или нависших верхних век, а вот на возрастной вряд ли покажет впечатляющие результаты. 

Лимфодренажный массаж

Все техники лимфодренажного массажа лица выстроены вокруг работы лимфатической системы, которая в ответе за естественные detox-процессы, очищение клеток и тканей от токсинов. Этот тип массажа призван активизировать ее работу, благодаря чему устраняется отечность лица и его неравномерный оттенок, припухлости под глазами, утратившая эластичность кожа и четко выраженные носогубные складки. Лимфодренажный массаж выполняется в ручной (посредством рук мастера) и аппаратной технике (с помощью микротоков, вакуумным способом и процедурами гальванотерапии).

Массаж лица массажерами

Кроме того, именитые beauty-бренды нередко изобретают собственные методы массажа лица. Например, на процедурах красоты с использованием продуктов бренда Biologuque Recherche используют силиконовую перчатку Gant de Massage Visage, которая за счет стимуляции мимических мышц и активизации кровообращения позволяет добиться четко выраженного эффекта лифтинга. В сочетании с укрепляющими, питательными и подтягивающими масками перчатка повышает тонус кожи, улучшает контуры овала лица и обеспечивает профилактику провисания тканей.

В упаковке крема для зоны вокруг глаз Sisleya Eye and Lip Contour Cream от Sisley каждая девушка найдет миниатюрный роликовый массажер. Плавные движения холодного металла по орбитальной кости улучшают клеточный метаболизм, борются с кругами под глазами и обеспечивают отток лимфы.

А знаменитый прибор Dermasonic от Artistry, кроме опций глубокого очищения пор от пыли, загрязнений и глубокого проникновения полезных компонентов средств ухода, способен осуществлять массаж кожи прямо у вас дома. И это не просто легкие поглаживания – в дерма-ионном режиме он проводит весьма ощутимый мощный массаж, создавая лифтинг-эффект и разглаживая морщины. Польза самомассажа на лицо будет уже заметна после первого сеанса!

Если же душа требует ежедневного релакса в виде 5-минутного массажа перед сном, обзаведитесь одним-двумя из гаджетов-массажеров, которые легко заменят мануальное воздействие, и храните их на туалетном столике. Один из таких – охлаждающий массажер Eyecicle от бренда 001 London по цене 150 фунтов – любит и гуру макияжа Лиза Элдридж, и Леди Гага с Меган Маркл. На YouTube-канале Лизы есть целое видео, посвященное массажу лица, технику которого она позаимствовала у своей мамы, и способу использования девайса Eyecicle с небесно-голубой жидкостью внутри.

Кроме того, свои версии массажеров для кожи лица и деликатной зоны вокруг глаз выпустили ReFa, Foreo, Philips, Shiseido, Dr.Jart, MDNA Skin, Sara  Chapman, Revoskin и другие. Их отличает красивый футуристичный дизайн, ясность инструкций и простота в использовании.

Важно: после использования массажера не забывайте его мыть, а также старайтесь не оставлять сухие приборы без специального чехла. Чистота в данном случае – залог не только здоровья, но также красивой кожи, без воспалений и раздражений. Не забывайте, что не только лицо, но и тело нуждается в массаже. В случае последнего, наиболее эффективным является сухой массаж щеткой

Читайте также: Beauty-продукты со spa-эффектом, которые превратят уход за кожей лица и тела в праздник

Читайте также: Продукты для красоты и молодости кожи

Читайте также: Как лучше убрать носогубные складки

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).