Франция планирует запретить модным брендам уничтожать непроданные товары

Новини
16.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Проблема экологии
ПОДЕЛИТЬСЯ

Французское правительство планирует запретить компаниям уничтожать непроданные товары и призывает бренды заняться этим вопросом на уровне целой индустрии.

Пока масс-маркет-бренды создают все условия, чтобы их товары были полностью раскуплены, и вводят всевозможные скидки и акции до того времени, пока полки магазинов не останутся пустыми, люксовые марки предпочитают уничтожать непроданные предметы. По мнению производителей luxury-предметов одежды и аксессуаров, это ставит под угрозу их статус.

Вопрос уничтожения товаров поднялся после заявления компании Burberry Group Plc. Выяснилось, что британский бренд уничтожил непроданные товары на сумму почти $ 37 миллионов в 2017 году.

"Слишком много компаний считают нормальным просто выбрасывать или уничтожать обувь и одежду, которые не были реализованы", — заявил заместитель министра экологии Франции Брюн Пуарсон на конференции, посвященной моде и устойчивому развитию в Копенгагене. "Вы больше не можете этого делать. Это шокирует".

Пуарсон призвал бренды заняться решением данной проблемы и заявил о том, что правительство планирует ввести запрет на законодательном уровне.

Для люксовых брендов найти другие способы избавиться от одежды стоимостью $ 2500 или обуви за $ 1000 будет непросто. Теперь перед ними стоит выбор: либо вводить акции и распродажи для непроданных вещей, либо начать правильную переработку товаров.

Читайте также: 187 стран подписали соглашение для борьбы с пластиком. Исключение — США

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).