Все тайное становится явным: Расшифрован загадочный манускрипт Войнича

Новини
16.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
"Святой Грааль" криптографии
ПОДЕЛИТЬСЯ

Академик из Бристольского университета Джерард Чешир заявил, что смог расшифровать манускрипт Войнича, который оставался загадкой для ученых более 100 лет. Он утверждает, что определил язык и систему письма за 2 недели.

"Текст написан на протороманском языке — предке современных языков, на которых сейчас говорят в Португалии, Франции, Испании и т. д. Его повсеместно использовали в Средиземноморье в период Средневековья, но почти никто на нем не писал, потому что языком государства и церкви была латынь. Поэтому протороманский считался утерянным до сегодняшнего дня", — рассказывает Чешир.

Джерард определил, что рукопись была создана доминиканскими монахинями как справочник для королевы Арагона Марии Кастильской. По мнению Чешира, манускрипт не был зашифрован, а просто написан на языке, чей алфавит состоял из знакомых и незнакомых нам символов. Поэтому ученый решил сосредоточиться на том, чтобы перевести текст полностью.

Манускрипт Войнича назван в честь польского антиквара Вильфреда Войнича, который купил его в 1912 году у мужского духовного ордена Римско-католической церкви святого Игнатия. Текст послания пытались расшифровать начиная с XVII века. Первым это пытался сделать пражский алхимик Георг Бареш. Но больше всего рукописью стали интересоваться в ХХ столетии.

Тем не менее нельзя говорить о том, что загадка манускрипта Войнича окончательно разгадана. Некоторые утверждают, что открытие Чешира — не более чем еще одна интерпретация расшифровки.

Читайте также: На примере Стоунхенджа: Ученые выяснили, как доисторические общества передвигали монолитные камни

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).