Исследование: Как веганство влияет на развитие ребенка

Новости
21.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
И снова дискуссия: плохо или полезно
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из Бельгийской королевской академии медицины решили разобраться, как наиболее строгая форма вегетарианства влияет на здоровье детей.

По данным ученых, в рацион примерно 3% детей, проживающих в Бельгии, не входят все виды мяса, молочные продукты, яйца, мед, а также другие продукты животного происхождения. Исследование показывает, что такой план питания негативно сказывается на здоровье детей и может привести к задержке развития.

Доктор Жорж Казимир, педиатр исследовательского института при детской больнице имени королевы Фабиолы и глава комиссии, назначенной академией медицины для изучения вопроса о веганстве, выступает категорически против соблюдения такой диеты для детей и беременных женщин. По его мнению, проблемы со здоровьем начинаются в случае недостаточного потребления белков и незаменимых жирных кислот, которые необходимы для развития и нормального функционирования мозга. Он считает, что витамины, такие как D и B12, кальций и микроэлементы просто отсутствуют при таком режиме питания.

Конечно, у данного исследования есть и противники. Доктора Британской ассоциации диетологов заявили, что правильно разработанный план питания, основанный на продуктах исключительно растительного происхождения, отлично подходит для поддержки здорового образа жизни в любом возрасте. По данным британского сообщества веганов за 2018 год, сейчас в стране проживает около 600 000 веганов, что составляет примерно 1,2% от всего населения.

Коллег поддерживают и доктора из американской академии питания, утверждая, что веганство положительно сказывается на здоровье детей, подростков и беременных женщин. Также в информационном дайджесте организации говорится, что веганы имеют меньший риск возникновения определенных заболеваний, включая болезни сердца, диабет 2-го типа, некоторые виды рака и ожирение.

Читайте также: Исследование: Быстрая ходьба продлевает жизнь более чем на 10 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).