Гид по Парижу: 8 мест, куда ходят сами французы

Стиль жизни
27.05.2019
ТЕКСТ: Мария Иванова, Мария Кожуховская
ПОДЕЛИТЬСЯ
Путеводитель
ПОДЕЛИТЬСЯ

В мае наслаждение жизнью становится как никогда актуальным, и дело отнюдь не в праздниках. Месяц, который ассоциируется со счастьем, предвкушением, свежестью, ландышами, бархатными, слегка прохладными закатами и терпким, густым белым вином. Мы подскажем, куда ходить и что бронировать в Париже, дабы почувствовать себя местным.

Ресторан LouLou – обладатель самой солнечной, центральной террасы города с поистине королевским видом. Итальянская кухня радует изысканной простотой, особенно хороша трюфельная пицца. Публика а-ля Côte d’Azur под стать атмосфере заведения и широкополой шляпе Jacquemus.

Более быстрого и действенного способа почувствовать себя французом, чем партия игры в петанк, пока еще не изобрели. Особенно в сопровождении розового вина, а лучше пастиса. Для этого стоит заглянуть в буржуазный, наполненный цветущей сакурой и местными интеллектуалами парк Palais Royale.

BB Blanche – новый ресторан Жана Имберна, интерьер которого выполнен в лучших традициях ар-деко: бархатные диваны, фрески на потолках и бар в стеклянной беседке с видом на розарий. Несмотря на умеренно здоровую кухню в духе современных тенденций, сюда в первую очередь нужно приходить за атмосферой и на воскресный бранч.

Пикник на набережной Quai de la Mégisserie – отличная альтернатива аперитиву или даже полноценной трапезе. В плетеную корзинку в стиле Джейн Биркин стоит положить легкий коттоновый плед, охлажденную бутылку Pouilly-Fumé, кусочек бри с трюфелем и, конечно же, багет. Редкий случай, когда что-то действительно выглядит так, как на фотографиях в Instagram. 


Не забудьте веер! Во-первых, это красиво. Во-вторых, вдохновит на поездку в Paul Bert Serpette – самую очаровательную часть блошиного рынка Saint-Ouen. Рай для охотников за винтажем, педантичных эстетов и ценителей прошлого. Невольно ощущаешь себя Алисой во вселенной случайных находок. 


Трапезничать – только в Mа Сocotte. Этот ресторан культового Филиппа Старка послужит логичным продолжением приятного досуга.

Трудно найти более воодушевляющее место, чем Музей Родена, где искусство столь гармонично сплетено с природой. Скульптуры мэтра как будто сами являются посетителями музея и окружающего его сада. "Мыслитель" курирует интеллектуалов, "Поцелуй" разжигает искру между влюбленными, а "Художник Лоррен" недвусмысленно напоминает о присутствии вдохновения в каждом уголке.

Бар Herbarium (Hôtel National des Arts et Métiers) – обитель творческой публики: сюда на бокальчик заглядывают молодые режиссеры, талантливые дизайнеры и их музы. Барная карта представляет собой веер из блоттеров. Нежный Sparkling Rose Velvet созвучен аромату майского вечера, а горьковатый Cynar Spritz на основе ликера из артишока послужит свежей альтернативой аперолю. Если захотите сменить обстановку, перебирайтесь на руфтоп – вид на город пьянит не меньше коктейлей.

Читайте также: Паризький арт-маршрут. Куди піти, якщо ви вже обійшли Лувр

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).