9 фильмов с итальянским настроением

Искусство
28.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Море, Колизей и очень много пасты
ПОДЕЛИТЬСЯ

Италию нельзя не любить. Кажется, в одной европейской стране есть все, что может пожелать любой турист: море, горы, мягкий климат, а еще жестикулирующие итальянцы, еда, покрытая толстым слоем пармезана, и философия безделья la dolce far niente. Пока вы готовитесь к отпуску в стране макарон или думаете, ехать ли туда в очередной раз (да), советуем вдохновиться атмосферными фильмами об Италии.

“Великая красота”, 2013

Фильм Паоло Соррентино — ода любви Вечному городу. Рим здесь выходит на первый план, оставляя позади историю стареющего писателя и его богемного окружения. Главный герой пытается выйти из творческого кризиса и вернуть свою любовь к Риму, сохранившему наследие империи, но утратившему тот шарм, который был во времена его юности. Старинные дворцы, Колизей и узкие улочки рассказывают историю о Вечном городе, который приходит в упадок в современном мире.

“Зови меня своим именем”, 2017

Лука Гуаданьино собирался сделать очередное атмосферное кино вроде “Большого всплеска” или “Я — это любовь” (которые, кстати, тоже сняты в Италии) и сам не заметил, как фильм стал хитом прошлого лета и растрогал даже самые ледяные сердца.

“Зови меня своим именем” — это трогательная история первой любви. Тимоти Шаламе приезжает с родителями на летнюю виллу, где к ним присоединяется Арми Хаммер — юный ассистент его отца-профессора. Роль принесла Тимоти Шаламе мировую известность, а сам фильм стал таким успешным, что Андре Асиман, автор оригинального романа, уже пишет продолжение.

“Ускользающая красота”, 1996

Американка Лив Тайлер приезжает к друзьям семьи, живущим на старинной итальянской вилле. Здесь девушка надеется понять причины самоубийства своей матери, известной поэтессы и топ-модели, найти настоящего отца и потерять девственность со своей первой любовью. Фильм Бернардо Бертолуччи стал классикой 90-х, а слоган “Любовь — лучшее место, где нужно быть” — новой философией.

“Римские каникулы”, 1950

Фильм-классика с Одри Хепберн окончательно влюбил весь мир в Италию — даже в 1950-е годы, после режима Муссолини и разрушительной войны. Здесь Одри играет юную принцессу Анну, которая сбегает из посольства и проводит один день без телекамер и королевских обязанностей. Как это бывает в кино, принцесса пускается во все тяжкие: выкуривает свою первую сигарету, стрижет свои длинные кудри и рассекает по римским улочкам на “Веспе”. Однодневные каникулы она проводит в компании журналиста Грегори Пека, который собирает на нее компрометирующий материал. На экране мелькают Испанская лестница, фонтан Треви и богемный район на Виа Маргутта. Обязательно к просмотру, если собираетесь в отпуск в Рим.

“Хлеб и тюльпаны”, 2000

Очень итальянский фильм с запутанным сюжетом, пастой и подрывом семейных ценностей. Домохозяйка отправляется в автобусный тур с мужем и детьми, где ее успешно забывают на заправке в какой-то глуши. Пытаясь добраться домой, она попадает в Венецию — город своей мечты. Там она находит работу, любовь и, в общем-то, счастье. Фильм вдохновляет слушать свое сердце, следовать мечтам и купить билеты в Венецию, пока ее не затопило.

“Римские приключения”, 2012

 

Легкая комедия Вуди Аллена отлично зайдет под бокал-другой вина и семейный ужин по всем итальянским канонам. В своем фильме Аллен показал Рим глазами приезжих: величественный, вкусный и до отказа заполненный туристами, знаменитостями и мафией. В комедии снялись Пенелопа Крус, Алек Болдуин, Роберто Бениньи и Грета Гервиг, каждый из которых проживает личную историю в Вечном городе.

“Талантливый мистер Рипли”, 1999

Молодой Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэтт Дэймон — уже хороший повод посмотреть фильм. Снят он по одноименному роману Патриции Хайсмит — психологическому триллеру с легким привкусом нуара. По сюжету молодой аферист Мэтт Деймон получает выгодную работу от миллиардера: поехать в Италию и уговорить его сына (Джуд Лоу) перестать тратить деньги впустую и вернуться в родную Америку. Действие фильма происходит в 1950-х годах со всеми их составляющими: крошечными Fiat 500, послевоенным “нью-луком” в итальянской интерпретации и культурным возрождением страны. Кстати, полное название фильма — “Загадочный, тоскующий, скрытный, печальный, одинокий, озадаченный, музыкальный, одаренный, умный, красивый, нежный, чувственный, преследуемый, страстный, талантливый мистер Рипли”, а в первой экранизации 1960 года главную роль сыграл Ален Делон.

“Ешь, молись, люби”, 2008

Италия в экранизации романа Элизабет Гилберт заслуживает отдельного внимания. В Риме Джулия Робертс разучивает итальянский сленг, получает кофеиновую зависимость и признается в любви к пицце, пасте и другим итальянским углеводам. Живет она в простом римском “палаццо” (что в переводе означает "многоэтажный дом", а вовсе не дворец) с набожной женщиной у Пьяцца дель Пополо, заводит роман с итальянцем и ест джелато по 3 раза в день. Да, по фильму можно составить настоящий гастрономический гид — джелато, например, она брала в Il Gelato di San Crispino в Риме, а пиццу пробовала в знаменитой неаполитанской пиццерии L’Antica Pizzeria da Michele.

“Под солнцем Тосканы”, 2003

В жизни так не бывает, скажете вы. Писательница из Сан-Франциско разводится с мужем, переживает творческий кризис и борется с депрессией. Чтобы как-то поддержать ее, беременная подруга-гомосексуалка (та самая Сандра О из сериала “Убивая Еву”) дарит ей путевку в Италию. В итоге Дайана Лейн покупает заброшенную виллу в Тоскане, приводит ее в порядок и встречает любовь всей своей жизни. Да, в жизни так не бывает, а вот в фильме — очень даже да.

 

Читайте также: Исследование: Паста на ужин помогает справиться с бессонницей

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).