Что такое драйбрашинг и как правильно делать массаж сухой щеткой

ПОДЕЛИТЬСЯ
Долой несовершенства
ПОДЕЛИТЬСЯ

Драйбрашинг или, говоря простым языком, массажа сухой щеткой - это процедура, которые поможет улучшить состояние кожи в домашних условиях.

Среди адептов драйбрашинга – Гвинет Пэлтроу, Эль Макферсон и Миранда Керр, которые в своих интервью много раз называли dry brushing своей любимой beauty-процедурой. Всех трех звезд объединяет одно: точеное тело и красивая кожа без изъянов. Бесспорно, нельзя утверждать, что все это – заслуга массажа сухой щеткой, однако его пользу никто не станет отрицать.

В чем польза драйбрашинга

Драйбрашинг – прекрасный способ сделать кожу более гладкой, выровнять микрорельеф, таким образом подготовив тело к сезону активной инсоляции.

  • он улучшает лимфодренаж
  • нормализует работу кровеносной системы
  • уменьшает проявление целлюлита
  • выводит лишнюю жидкость и устраняет отеки
  • повышает упругость кожи
  • отшелушивает ороговевшие клетки

Как делать массаж сухой щеткой

  1. Лучше всего делать сухой массаж до того, как вы отправляетесь в душ, – дело в том, что после приема ванны влажная кожа становится более чувствительной и увеличивается риск травмировать ее.
  2. Движения сухой щеткой правильно осуществлять снизу вверх, начиная от кончиков пальцев – повторяя движение крови по сосудам.
  3. Помните: движения щетки по ступням, голеням, бедрам и рукам должны быть ровными и прямыми, а по ягодицам, животу, спине и плечам – круговыми.
  4. После сухого массажа отправляйтесь в душ, а затем нанесите любимый увлажняющий лосьон или крем для тела.

Дерматологи настоятельно рекомендуют не проявлять фантазию, а следовать четким правилам во время драйбрашинга – так вы не повредите кожу и  получите все бонусы от процедуры. Так, массажировать следует сухое тело с помощью сухой щетки и никогда не затрагивать область сердца, деликатную кожу декольте и лица.

Между тем Миранда Керр обожает нарушать это «сухое» правило. Австралийская супермодель и молодая мама сначала наносит сухое масло на кожу, за счет чего ворс скользит по коже и не царапает ее. Вы можете попробовать оба варианта и ориентироваться на собственные ощущения и результат.

Правила сухого массажа - противопоказания

Бесспорная польза от сухого массажа щеткой – не повод превращать его в ежедневную процедуру ухода за кожей. Например:

  • Девушкам, которые страдают от купероза, атопического дерматита или акне на теле, стоит быть более осторожными, нежели всем остальным: плотный сухой ворс может стать причиной раздражений, растрескиваний, зуда и вспышек воспалений на коже.
  • В том случае, если у вас гиперчувствительная кожа, массаж сухой щеткой лучше проводить не чаще 1 раза в неделю.
  • Выбирайте щетки с натуральной щетиной – например, из волокон кактуса, чтобы придать процедуре spa-эффект.
  • Массаж противопоказан девушкам, страдающим экземой, крапивницей или другими дерматологическим заболеваниями. Сухой массаж в этом случае только усилит уже имеющейся раздражения на коже
  • Не стоит делать сухой массаж также при варикозном расширении вен: чрезмерное трение может повредить сосуды еще больше
  • Массаж категорически противопоказан после солнечных ожогов

Как выбрать щетку для сухого массажа 

Щетка для тела может быть с натуральной. Если вы все же предпочитаете искусственный ворс, то толщина щетинистых нейлоновых пучков должна быть не менее 4 мм, а длина ворса – от 2 см. Щетина должна быть средней жесткости, чтобы давать прилив крови коже через 5-7 массажных движений. Слишком мягкие щетинки не дадут нужного результата, а слишком жесткие – может травмировать кожу. Основное отличие нейлонового от натурального ворса – меньший риск размножения бактерий на  щетинках.
По форме щетки для сухого массажа бывают:

  • Круглые – не имеют острых углов и поэтому считаются самыми безопасными. Как правило, они достаточно компактны их удобно держать в руке и брать с собой в путешествие.
  • С длинной ручкой-держателем, позволяющей достать до труднодоступных участков тела (например, низ спины)
  • Японские ершики. Представляют собой прикрепленные к проволочному основанию густые щетинки из пальмового волокна. Ручка в таком случае обматывается шпагатом. 

Читайте также: Как можно улучшить действие антицеллюлитных средств

Читайте также: Жиросжигающие продукты: что добавить в рацион, чтобы быстрее похудеть

Читайте также: Как правильно принимать ванну с пищевой содой

Читайте также: Как правильно делать вакуумный массаж лица и тела в домашних условиях 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).