Ольга Филатова: "Возраст читается с расстояния по походке, и это не исправишь никаким фейслифтингом"

ПОДЕЛИТЬСЯ
Советы эксперта
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вдохновительница, основатель комплекса Edem Resort Medical & SPA, психотерапевт, действующий член Британской ассоциации анти-эйдж-медицины Ольга Филатова рассказала нам о том, как оставаться молодым и здоровым в жестких условиях современного мира.

Как оставаться молодым?

Мы знаем, что современная традиционная медицина умеет хорошо устранять острые симптомы и заболевания, но совершенно бессильна при работе с хроническими состояниями и заболеваниями неясной этиологии. Это медицина, которая в основном подавляет симптомы.

Историческая справка:

В начале 20 века основные типы смертности определялись инфекциями: пневмония, туберкулез и холера. Сейчас эти болезни побеждены и доминируют онкология, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение обменных процессов (сахарный диабет) и, конечно же, заболевания, ассоциирующиеся с хроническим стрессом. Прогноз на ближайшие 5 лет неутешителен: к этому списку добавятся ментальные расстройства (Альцгеймер и Паркинсон). Заболевания неясной этиологии поражают уже даже молодое поколение (сахарный диабет 1 типа, болезнь Крона, аутоиммунные заболевания типа астмы, экземы).

И мы понимаем, что эти цифры должны иметь объективное  объяснение. Но ведь и условия жизни принципиально отличаются от того, что было 30-50 лет назад!

Что нас убивает теперь?

— Стресс: темп жизни, объем получаемой информации, потоки негатива из ТВ и социальных сетей;  условия труда и  отсутствие традиции отдыха, объем нарастающих знаний, ведь мы участвуем как будто в крысиных бегах, чтобы не выпадать из строя! Ну и напоследок, социальный прессинг, потеря духовности и смыслов.

— Питание (переработанная и сконструированная еда и трансжиры занимают основные полки в магазинах, а в рационах — преобладание лёгких углеводов и сахаров, омеги 6 и полиненасыщенных жирных кислот, в почве же — сплошные агропромышленные токсины и ксенобиотики.

— Нарушение микробиома из-за беспрепятственного употребления лекарств, средств гигиены, бытовой химии. Новые принципы ведения сельского хозяйства и принципы вакцинации меняют постепенно целый пласт макробиома у поколений.

— Экологическая ситуация на планете.

Все это ведет к тому, что нам не дают умереть просто — нам предлагают варианты с мучениями из-за наличия болезней цивилизации. Планету отравляют гигантскими цифрами продукции пищевой промышленности. 

Наше самочувствие и здоровье в целом определяется такими понятными вещами, как образ жизни: то, как мы спим, что едим и о чем думаем. И перед нами каждый раз возникает выбор: хотим ли мы брать на себя ответственность за свое здоровье и что-то менять или же нам легче съесть волшебную таблетку? Амосов утверждал еще в прошлом веке, что врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому. Мы нуждаемся в смене медицинской парадигмы. Почему мы не можем принять упреждающие меры уже сейчас?

И спасение есть: это превентивная медицина — медицина будущего.

Ведь ее цели:

Поддерживать состояние организма на уровне, характерном для молодого возраста, и существенно при этом увеличивать продолжительность жизни. Для нас крайне важно продлить активный качественный период жизни и при этом выглядеть намного моложе своих лет, а это не просто «отрихтовать» фейс! Ведь возраст читается с расстояния по походке и стати, и это не исправишь никаким фейслифтингом.

Энергичный человек «без возраста», сохранная зрелость — вот цели нашего поколения. Также важно уметь превентивно исключить неожиданную потерю дееспособности из-за тяжелой болезни, так как это влияет не только на длительность жизни, но и на её качество. 

Внутригеномные исследования дают нам карты в руки — инструменты нам становятся известны: детокс и коррекция нутрициологических дефицитов, устранение функциональных дисбалансов в организме, управление рационом, методики активной стрессопротекции и холистический подход к здоровью, высокоэффективные и безопасные технологии профилактики и лечения. И начать распутывать этот клубок можно с любого края: восстановление желудочно-кишечного тракта, интоксикация, управление стрессом, эндокринология, а по мере распутывания все будет становиться на свои места.

Ведь профилактика всегда экономически более целесообразна, чем лечение болезни, а здоровье и много энергии, креативность и жажда жизни — это гораздо больше, чем просто отсутствие болезней.

В следующем выпуске я расскажу о новостях с конгресса в Берлине Undoing aging ("Возраст отменяется"), о новой концепции воспалительного дисбаланса, который определяет все болезни цивилизации: сердечно-сосудистые заболевания (атеросклероз и остеопороз), депрессии, метаболический синдром, онкология, — как отрегулировать питание, чтобы снять воспаления, о нутритивных диетах и микронутриентах в нашей жизни.

Читайте также:

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).