Исследование: Декретный отпуск мужчины положительно влияет на здоровье женщины

Новини
07.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Что и требовалось доказать
ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальное бюро экономических исследований опубликовало текст, где описали благотворное влияние гибкости системы отпусков для отцов. Согласно анализу ученых, такая система снижает риск психических и физических заболеваний матери.

Эксперты изучили последствия принятого в Швеции закона (2012 года). Тогда правительство разрешило отцу и матери брать оплачиваемый отпуск одновременно. Реформа разрешила мужчинам использовать до 30 дней оплачиваемого отпуска на периодической основе в течение года после рождения ребенка.

Ученые Стэнфордского института исследований экономической политики показали, как принятие закона отразилось на самочувствии женщины. Матери на 14% реже нуждаются в консультации специалиста и обращаются к врачу с осложнениями, а потребность в приеме антибиотиков снижается на 11%. В течение шестимесячного послеродового периода чувство тревожности снижается до 26%.

“Ключевым моментом здесь является то, что семьям предоставляется гибкость, чтобы решать на ежедневной основе, когда именно папа должен оставаться дома. Если, например, у мамы появляются ранние симптомы мастита во время кормления грудью, папа может взять один или два выходных дня, чтобы мама отдохнула, это помогает избежать осложнений и инфекций, также необходимости в приеме антибиотиков”.

 

Читайте также: Тато — флорист, мама — електрикиня: Дивіться нову соціальну рекламу проти гендерних стереотипів

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).