Как это — основать текстильную фабрику для собственного бренда

Интервью
09.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказывает дизайнер Татьяна Чумак
ПОДЕЛИТЬСЯ

Татьяна Чумак создает лаконичную и комфортную одежду под брендом TAGO с 2006 года. Сейчас марка показывает 2 сезонные коллекции в год, каждый месяц дополняя ассортимент лимитированными капсулами. TAGO одними из первых в Украине начали работать в формате see now, buy now и выпускать коллаборации с украинскими дизайнерами Лилией Пустовит, Иваном Фроловым, Ольгой Навроцкой и Виктором Анисимовым.

Особенность бренда личная фабрика по пошиву одежды. На сегодняшний день в создании коллекций задействовано более 100 человек и 150 единиц современного оборудования, полностью обеспечивая поставки бренда. Ко дню текстильной промышленности мы попросили Татьяну рассказать о преимуществах личного производства, процессе пошива коллекций и планах на будущее.

Вы основали TAGO в 2006 году, когда в Украине дизайнерских брендов почти не было, а одежда отечественного производства не пользовалась спросом. Как вы решились на создание своего бренда?

Я всегда знала, что моя жизнь будет связана с модой. Но для начала я получила экономическое образование в университете им. Т. Г. Шевченко, потому что для меня это в первую очередь бизнес. Я чувствовала, что это дело всей моей жизни, поэтому начали мы со строительства собственной фабрики. Мы проходили разные этапы и гордились тем, что мы украинский бренд, еще до того, как это стало мейнстримом. Перед нами закрывали двери модные журналы и торговые центры, которым был неинтересен украинский продукт. Но мы не сдавались, верили и всей душой любили то, что создавали. И у бренда появлялось все больше и больше поклонников. Когда мы видели горящие глаза у девочек, выходящих из примерочных, мы понимали, что стоим на правильном пути!

Какие главные различия в работе бренда при отшиве на личном производстве и на аутсорсе?

Хочешь сделать хорошо сделай это сам. На своем производстве ты знаешь людей, все работают на развитие и рост бренда, у всех одна цель. Отшив на аутсорсе имеет ряд плюсов и минусов. Из плюсов это цена и возможность разгрузить свое производство. Из минусов разные стандарты качества.

Сколько времени уходит на производство одной вещи — от эскиза до готовой модели?

По-разному. Бывает, что приснится какая-то идея и с самого утра над ней уже работают конструкторы, через день примерка, и еще через день уже в шоуруме. Есть модели, над которыми работаем неделями из-за сложности пошива и конструирования. Например, у нас в летней коллекции есть серия из вареного денима. У этих моделей очень сложный производственный процесс. Сначала шьются, затем мы отправляем на специальную фабрику для варки, после этого модели передаются отделу технического контроля на нашей фабрике и только после поступают в продажу.

Сколько человек работает на фабрике? Вы микроменеджер следите за всеми процессами сами — или доверяете работу руководителям отделов?

Над развитием бренда работает приблизительно 100 человек. Да, конечно, у меня есть директора и администраторы, каждый отвечает за свой фронт работ. Но для меня важна каждая деталь, поэтому я всегда включена во все процессы.

Контролируете ли вы качество работы самостоятельно (прогуливаясь по цехам)?

Я очень горжусь тем, что могу доверять своим людям. Я периодически прогуливаюсь по цехам, чтобы узнать, как дела. А за качество отвечают директор производства и технологи. Это лучшие специалисты в Украине, и я им полностью доверяю.

Отшиваете ли вы также заказы другим брендам?

Да, мы сотрудничаем со многими украинскими дизайнерами и брендами. Текстильный цех у нас всегда плотно загружен коллекциями TAGO и TAGO Kids, а у трикотажного цеха больший потенциал, примерно 4-5 тысяч единиц в месяц.

Личное производство это роскошь для большинства украинских брендов. Какие советы можете дать молодым маркам, отшивающим коллекции на больших предприятиях?

Во-первых, все контролировать лично и ничего не пускать на самотек. Во-вторых, со всеми подписывать договоры и обсуждать каждую мелочь. У нас были случаи, когда на аутсорсе кроили неправильные размеры, шили кривыми швами, даже делали одну штанину длиннее, чем другую,  и все это были наши большие денежные потери. Теперь, если обращаемся к аутсорсу, прописываем четко все детали в договоре.

Какой этап в вашей работе самый любимый?

Больше всего меня вдохновляют очереди в примерочную и большие предзаказы на новые коллекции.

Фабрика это в первую очередь объем продукции. Бренд продается где-то за границей, помимо Украины?

Интернет-магазин tago.ua осуществляет доставку по всему миру. Также мы участвуем в международных выставках. В феврале были в Нью-Йорке на Coterie, подписали контракты с 5 байерами и продолжаем работу в этом направлении.

Как, на ваш взгляд, обстоят дела с легкой промышленностью в Украине в целом? Есть прогресс? Появляются новые качественные производства или все еще эта сфера плохо развита?

За последнее время ситуация глобально изменилась. Появилось много хороших украинских брендов, для дизайнеров открылось много возможностей. Сейчас стартовать и создавать качественный продукт стало намного легче, чем 13 лет назад.

С другой стороны большая конкуренция. Когда мы начинали, у нас ее практически не было. Торговые центры только начинали открываться, крупные сетевые бренды еще не зашли в Украину, а через интернет никто не заказывал вещи. Сейчас же достаточно сложно удивить. Но это мотивация — расти, развиваться, быть интересным и прогрессивным брендом.

Среди молодежи все хотят быть блогерами, моделями, фотографами и т. д. Как и где найти специалистов по пошиву одежды? Как происходит поиск в вашем случае?

В это сложно поверить, но есть другой мир. Рабочие профессии стали престижными и высокооплачиваемыми. Хорошая швея зарабатывает больше, чем модель, а у хорошего технолога и конструктора перспектив не меньше, чем у модного блогера. Проблема в том, что в наших вузах и училищах до сих пор не обновили оборудование, поэтому молодежь получает основные знания и опыт уже на рабочем месте. Мы сотрудничаем с профучилищами, берем на стажировку и лучшим специалистам предлагаем места в нашей команде.

Что бы вам хотелось изменить и улучшить в ближайший год?

Мы давно уже перестали строить планы, а все решения принимаем ситуативно. Главное для нас — это кайфовать от того, что мы делаем. Поэтому в планах — любить, вдохновлять и творить.

Читайте также: Колесо чудес: Весенне-летняя коллекция TAGO

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).