Режиссер Йорг Карренбауэр: "Мы заставляем людей смотреть на себя под другим углом"

Интервью
13.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Автор спектакля Remote Kyiv
ПОДЕЛИТЬСЯ

Rimini Protokoll — документальная театральная группа из Берлина, один из мировых лидеров современного театра. Их постановки освещают такие темы, как искусственный интеллект, будущее человечества, глобальные и местные проблемы экономики, общества и коммуникации.

Один из самых известных проектов команды, спектакль Remote X, прошел уже в 50 городах мира, а теперь состоится и в Киеве. Премьера Remote Kyiv, подготовленная совместно с украинской театральной командой U!zahvati, состоится уже 23 июня. 

О подробностях этого представления режиссера спектакля Йорга Карренбауэра расспросила Мария Слоева

Remote X прошел уже более чем в 30 городах по всему миру. Отправная точка маршрута спектакля — кладбище. Места совпадают в каждом городе или меняются от проекта к проекту?

Йорг: После 6 лет с открытия первого шоу в Берлине, мы до сих пор добавляем или исключаем какие-то точки нашего маршрута.

Сперва мы начинали в парке, потому что нам важно было вывести зрителей из суеты и шума города, в места, все еще находящиеся в черте, но немного отдаленные от центра. Но очень скоро после премьеры в Берлине у Стефана (Стефан Каеги, один из основателей Rimini Protokoll, прим. ред.) появилась идея начать с кладбища.

Вы используете разные места действия, некоторые из них исключались или добавлялись с годами. Что насчет идей? Поменялся ли философский контекст спектакля?

Йорг: Да, совершенно! В первых спектаклях мы много работали с аудиоинтервью настоящих ученых и политиков. Когда мы говорили о развитии искусственного интеллекта в спектакле, то цитировали или проигрывали интервью ученого. Когда же речь шла о принятии решений, значении демократии, мы проигрывали запись с политиком, который говорил о структуре политического процесса или о чем-то еще.

В спектакле было много разных настоящих голосов. Это было очень похоже на переключение между радиостанциями: искусственный голос, на котором основано представление, перебивался включениями с Ангелой Меркель.

Потом мы поняли, что из-за слишком большого количества голосов зритель не может сосредоточиться на одной теме. Гораздо важнее найти способ приблизить единственный голос к аудитории. Связать со зрителем, который его слушает, следует за ним и узнает то, что произойдет, по мере действия.

Мы взяли все собранные документальные материалы. Сначала мы удалили их полностью, а потом взяли выдержки из вопросов, интервью и встроили в наши тексты, чтобы сделать следование голосу более понятным и реальным.

Во время выступления искусственный голос в наушниках не дает вам информации об архитектуре, этот голос обращается к вам, задает вопросы. Могу ли я сказать, что ваша работа больше касается зрителей, атмосферы и правил города, чем истории и контекста места?

Йорг: Все представление не об истории города, а об атмосфере и поведении людей. Если они едут очень быстро по улицам или повсюду велосипедисты, это сильно влияет на то, как живет город, какой у него ритм, какой шум и атмосферу он создает.

Автомобили очень важны для города. И в некоторых городах о машинах не нужно заботиться, потому что они самые  защищенные, и они просто едут. Но отправляйтесь в Копенгаген, и машина стоит на третьем месте. Сперва идут велосипедисты, затем пешеходы, а только потом – автомобили.

Это касается и задних дворов и коротких путей, которых достаточно в Киеве. Например, в Нью-Йорке нельзя срезать путь, потому что все застроено, огорожено и охраняется.

У вас есть в голове образ идеального зрителя Remote X?

Йорг: Идеальный зритель – это пятьдесят разных зрителей. Следуете ли вы правилам или нарушаете их, слушаетесь голос или противитесь ему, идете с каменным лицом или все время смеетесь – не существует идеальной реакции.

Вы постоянно наблюдаете за своим соседом, сосед наблюдает за вами, группа наблюдает за проходящей мимо другой группой - все наблюдают за всеми. Если бы все реагировали одинаково: никто не ошибался, не смеялся, не замедлялся и не бежал, - было бы не так интересно.

Представления Rimini Protokoll обычно более направлены на рациональность, чем на эмоциональную реакцию, не правда ли?

Йорг: Мы заставляем людей смотреть на себя, на повседневную жизнь, на довольно знакомые районы в городе под другим углом. Вы можете увидеть что-то новое в знакомых вещах, потому что в этот момент слушаете определенную музыку или вы видите это с крыши, на которой никогда не стояли раньше.

Это простой способ создания кадра: остановиться и понаблюдать за проходящими мимо людьми. Но важно не просто смотреть на людей, а непрерывно наблюдать за ними в течение пяти минут, как вы это делаете, когда смотрите на сцену. В этот момент город становится сценой со множеством интересных актеров.

В вашем спектакле нет актеров, никаких заказных декораций, только искусственные голоса и наушники. Поэтому перед аудиторией возникает первым или последним вопрос: почему вы называете это «театром»?

Йорг: Если вы попытаетесь подумать или определить, что такое театр, вы скажете: «Кто-то что-то делает, а кто-то смотрит». Потому что вы также можете сказать, театр все еще театр, если никто не смотрит? Конечно, там играют актеры, но какой в этом смысл? Или, может быть, он требует только присутствия зрителя, а на сцене ничего не происходит?

Есть очень много видов театра, и это всего лишь один из них, наиболее известен под названием «иммерсивный театр», где актеры – зрители, которые принимают активное участие. Наши зрители – это и зрители, и актеры одновременно.

Другой вопрос: почему это не может быть театром? Как бы вы назвали это? Есть музыка, есть текст, актеры, зрители и сцена – все, что вы обычно определяете как элементы создания театра. Так почему бы этому не быть театром?

Rimini Protokoll находит не только уникальный театральный язык, но также изменяет принципы создания и распространения спектаклей. Как это работает?

Йорг: Rimini был создан в 2000 году тремя студентами-однокурсниками в Гисене, а именно Стефаном, Даниелем и Хельгардом. Они начали свою работу еще во время учебы, а после окончания университета решили, что проекту нужно название. Rimini Protokoll появились как очень открытый лейбл, чтобы было легче понять, кто стоит за этим театром, и получить финансирование.

Иногда все трое основателей работают вместе над одним представлением, а бывает, что кто-то один. С лейблом постоянно работают новые люди, но именно основатели являются истинными Riminis. Думаю, что я немного похож на четвертого биттла. Я очень тесно сотрудничаю со Стефаном с 2005 года. Он обычно создает идеи, а я что-то вроде второго режиссера.

Часто проекты, которые они начинают, нужно адаптировать и развивать для каждого города. Например, в Remote есть концепция, но потом ее нужно адаптировать к каждому городу: придумывать маршрут. В Cargo – то же самое: была концепция и два болгарских водителя, но потом нужно найти новых певцов, новые маршруты, новые истории. Так что вы не можете просто сыграть обычную пьесу, отрепетировать, а затем отправиться в тур.

Вы можете объяснить, почему проекты Rimini так популярны?

Йорг: За последние 20 лет появилось много новых театральных режиссеров, которые делают что-то похожее. Они не просто берут актеров, но пытаются работать с реальными людьми, исследуют их истории.

Это определенный подход, который очень связан с личным мышлением или мышлением о театре или искусстве, которое связано со Стефаном, Хельгардом и Даниелем. Вы наверняка можете скопировать контент, но вы не можете копировать их метод: создание идеи, исследование или общение с людьми. Я думаю, что они уникальны в выборе интересных персонажей, создания драматургии на основе историй реальных людей.

Читайте также: Как перестать бояться и полюбить современный театр

Читайте также: Киев — вместо сцены. В столице пройдет спектакль, где зрители станут актерами

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).