Тизер инсталляции VYTKANI
Зинаиды Лихачевой

Новости
14.10.2014
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках Ukrainian Fashion Week Зинаида Лихачева представит инсталляцию под названием Виткані, которая являет собой сложносочиненную конструкцию, внутри которой парят шелковые платья. Они украшены принтами, созданными по мотивам картин Тараса Шевченко, а сопровождать действо будет музыка Аллы Загайкевич и видеоряд, специально для инсталляции созданный Олесем Саниным, режиссером «Поводыря». Творчество Шевченко интересует Зинаиду не столько как

ПОДЕЛИТЬСЯ

zina

В рамках Ukrainian Fashion Week Зинаида Лихачева представит инсталляцию под названием Виткані, которая являет собой сложносочиненную конструкцию, внутри которой парят шелковые платья. Они украшены принтами, созданными по мотивам картин Тараса Шевченко, а сопровождать действо будет музыка Аллы Загайкевич и видеоряд, специально для инсталляции созданный Олесем Саниным, режиссером «Поводыря». Творчество Шевченко интересует Зинаиду не столько как квинтессенция нашего национального творчества, сколько как уникальное отображение женского образа. Так, своим любимым произведением Тараса Григорьевича Зинаида называет «Лілею», героиня которой умирает и возвращается к новой жизни в образе нежной, новорожденной лилии. «Эта романтическая история вытканной нитью перенеслась в коллекцию и подсказала мне идею инсталляции, — рассказала Зинаида. — Девушки “ткут” строфы поэмы, вплетая словесные образы в ткань, трансформируя поэзию в визуальные формы». Картины, использованные для создания инсталляции – это преимущественно портреты современниц, близких знакомых и муз Шевченко; напечатанные на легких платьях, они заключены в объемные конструкции, украшенные белой прозрачной тканью. Тизер к инсталляции запечатлел девушек, сосредоточенно перебирающих пальцами аккуратные белоснежные нити.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).