В столице пройдет спектакль немецкой театральной группы Rimini Protokoll, где зрители станут актерами

Новости
11.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Киев — вместо сцены
ПОДЕЛИТЬСЯ

23 июня в Киеве пройдет первый спектакль из серии Remote Kyiv. Проект немецкой театральной группы  Rimini Protokoll уже побывал в 50 городах мира, а теперь пройдет и в столице в партнерстве с украинской театральной командой U!ZAHVATI.

Remote Kyiv — это спектакль, экскурсия, компьютерная игра и перформанс одновременно. Главная цель — превратить город в сцену с живыми декорациями.

Спектакль начинается со Зверинецкого кладбища. Участники надевают наушники и отправляются на 2-часовую прогулку по городу под руководством синтетического голоса, знакомого по голосовым помощникам и GPS-навигаторам.

"Remote X – серийный проект группы Rimini Protokoll, где Х — это город. Например, Шанхай, Нью-Йорк или Антверпен, а теперь и Киев, — рассказывает о подготовке проекта режиссер Полина Бараниченко. — Спектакль-прогулку нельзя привезти на гастроли, сценарий нужно адаптировать для каждого города индивидуально. Для того чтобы проект состоялся в Киеве, мы вели переговоры с Rimini Protokoll 3 года".

Голос в наушниках не рассказывает об истории или архитектуре. Он заставляет задуматься, почему мы доверяем смарт-устройствам, которые сопровождают и направляют нас в повседневной жизни.

“Маршруты меняются от города к городу, но что-то всегда остается неизменным. В каждом городе мы начинаем прогулку с кладбища, а заканчиваем на крыше”, — рассказывает режиссер Йорг Карренбауэр.

Читайте также: Как перестать бояться и полюбить современный театр

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).