Первый взгляд: Костюмы к фильму "Віддана" по роману Софии Андрухович

Искусство
12.06.2019
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
Экранизация книги "Феликс Австрия"
ПОДЕЛИТЬСЯ

На днях завершились съемки фильма "Віддана", созданного по мотивам романа Софии Андрухович "Феликс Австрия". В центре сюжета – история взаимоотношений двух девушек: Адели, дочери уважаемого доктора и ее служанки Стефы, с которой они вместе выросли в одном доме. Действие разворачивается в конце 19 столетия в Станиславове (название Ивано-Франковска до 1939 года), входившем в те времена в состав Австро-Венгерской империи. Снимает фильм молодая режиссер Кристина Сиволап, для которой "Віддана" станет полнометражным дебютом, а главные роли исполняют актрисы Алеся Романова и Марианна Янушевич.

Художником по костюмам выступила дизайнер и стилист Леся Патока, известная работой с украинскими музыкантами и созданием ярких образов для Джамалы, Ивана Дорна, Onuka, Panivalkova. Леся рассказала нам о том, как создавались костюмы для фильма, и эксклюзивно показала 5 нарядов Адели, которые для L’Officiel примерила исполнительница этой роли Алеся Романова.

О вдохновении

Признаюсь, когда меня пригласили на проект, я не читала книгу и не представляла, о чем идет речь, и поначалу я отказала, поскольку Западная Украина — это не моя тема, я не специализируюсь на этой тематике. Но когда мне подробнее объяснили, что речь пойдет об австро-венгерском периоде, я загорелась и согласилась. Чем больше мы общались с режиссером, тем больше я склонялась к тому, что нам нужно делать стилизацию, а не реконструкцию того периода. Я рада, что Кристина на это согласилась. Таким образом мы взяли за основу исторические факты и фасоны, но создавали все из современных материалов.

Мы перелопатили огромное количество информации, скрупулезно изучили все особенности моды того периода. Например, интересно, что тогда нельзя было встретить женщину, в наряде которой не было бы воротника-стоечки, и вообще не существовало такого понятия, как декольте. Это был прекрасный период господства ар-нуво, Альфонса Мухи, у нас были собраны огромные мудборды, которые занимали все стены. Наш продюсер Надежда Зайончковская как-то принесла коллекционную книгу, посвященную Cirque du Soleil, поскольку в фильме есть сцена с цирковыми артистами, - для них мы хотели сделать красивые винтажные костюмы, которые одновременно были бы актуальны для 1900 года и современны, поэтому вдохновение мы черпали из очень многих источников.  

О вызове

Главным вызовом стала съемка самой массовой сцены фильма в Черновцах, она снималась в театре, в котором находилось 300 персон из высшего света. Нам не только нужно было сделать 70 головных уборов и правильно и красиво одеть 300 человек, но и объяснить, как правильно носить такую одежду, не оборвать шлейф, всегда быть с прямой спиной. Не скажу, что это было просто, но после этого я знаю, что мы можем все.

О материалах

Мы знали пожелания режиссера, каких тонов в кадре она бы хотела придерживаться, и мы понимали, с какими цветотипами мы работаем, потому что Адель – аристократичная холодная блондинка, которую мы одевали в шелка и пастельные вальяжные цвета, у нее всегда были шлейфы, а Стефа – брюнетка, рабочая девушка, одета в простые однотонные блузки, ее шляпки намного проще, у нее нет кружев, при этом я очень переживала, мне хотелось хоть немного украсить ее. Мне удалось найти потрясающие ткани с добавлением шелков, с однотонными узорами, когда, например, на синей ткани сделан синий узор – это не выглядит вызывающе, но такие тонкие элементы немного украсили одежду Стефы.

В поисках тканей мы с моими помощницами побывали везде: и на рынке Барабашово в Харькове, у которого хорошие контакты с Азией, и на "Седьмом километре" в Одессе находили арабские точки, которые торговали тканями с ручной вышивкой. Накануне съемок я привезла из Таиланда огромный чемодан с тканями. В Бангкоке я попала в Чайна-таун, нашла там индусов с огромными кварталами тканей, мне оттуда хотелось увезти все! Индусы специализируются на ручной 3D-вышивке, когда отдельно создаются объемные цветы и затем на текстильной фабрике добавляются на отшитый материал. Эти ткани пошли на наряды Адели, но не в чистом виде - мы по-своему видоизменили форму кружева. Там же я нашла накладные железные ногти для образа Катерины Кухар, которая сыграла роль артистки передвижного театра. Но моей самой большой находкой в Таиланде стали винтажные сумочки, которым около 100 лет, за них я торговалась часа полтора! В Киеве мы их потом дорабатывали. Например, для сумочки Адели добавили бахрому.

Для Адели мы делали обувь на заказ, у нее есть потрясающие туфельки из парчи с бархатными бантами. Также мы сделали для нее сапожки из кожи, в которых полностью отказались от молний, сделав шнурки так, как это было принято в те времена.

Только на одном платье главной героини нашито более 50 пуговичек. Мы специально купили агрегат для обтяжки пуговиц, и я могу точно сказать, что на этом проекте у нас ушло более 2 тысяч пуговичек на переобтяжку.

О ручной работе

Мы задействовали очень много мастеров. Например, в Виннице нам шили корсеты, шляпники создавали подосновы для шляп, другие мастерицы вручную из шелков делали цветы для украшения головных уборов.

В те времена женщины носили огромные шляпы, было очень модно декорировать их цветами и перьями птиц. Поэтому в поисках экзотических перьев мы выкупили все, что могли, на страусиных фермах и специально заказывали в Китае павлиньи и фазаньи перья.

На некоторых нарядах есть машинная вышивка, но глобально было сделано очень много ручной работы. Например, костюм Катерины Кухар, на который ушло 10 метров шелка, был расшит золотой металлизированной нитью – его расшивали машинной вышивкой две с половиной недели. Носочки Адели, на которых в романе Софии Андрухович сделан отдельный акцент, также расшиты вручную. К слову, эти "сріблясті панчохи" вызвали у нас много споров о том, как точно они должны выглядеть. В таких случаях наш режиссер Кристина Сиволап всегда отыскивала соответствующее объяснение в первоисточнике. Вручную речным жемчугом и цветами были украшены и перчатки, как и пояса, которые мы создавали на бархатных лентах. Всю эту работу мастера выполняли на протяжении двух с половиной месяцев.

О знакомстве с писательницей

Мы познакомились с Софией в костюмерной, где-до на 5–6 день съемок, я тогда как раз привезла повседневный образ молочного цвета для Адели. София была с дочкой Варварой, нас познакомили, и она была в восторге, даже не как автор, а как женщина, и это был, пожалуй, самый большой для меня комплимент. Я рассказала ей о наших идеях, показала эскизы, рассказала, почему и как мы все это делаем, и, по-моему, ей очень понравилось.

Читайте также: Дивіться: Тизер фільму "Віддана" за мотивами роману Софії Андрухович

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).