5 лучших фильмов c Луи Гаррелем

Искусство
14.06.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Не только "Мечтатели"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Луи Гаррель снимается в кино, похищает сердца и воплощает образ истинного француза — с тем самым томным взглядом и темными кудрями. Ко дню рождения актера вспоминаем лучшие фильмы в его карьере.

 

“Мечтатели”, 2004

С 6 лет Луи снимался в фильмах своего отца — режиссера Филиппа Гарреля, но известность ему принесла роль в “Мечтателях” Бернардо Бертолуччи.

“Мечтатели” — это своеобразная история сексуальной революции на примере случайной парижской квартиры. Американский студент приезжает по обмену в Париж в разгар майских протестов 1968 года, где знакомится с помешанными на кино братом и сестрой (Луи Гаррелем и Евой Грин). Их отношения становятся все ближе, балансируя на грани любви, инцеста и ревности.

Фильм наполнен отсылками к истории кино: например, пробежка по Лувру повторяет сцену “Посторонних” Жан-Люка Годара. Актеры повторяют фразы годаровских героев, вспоминают “Огни большого города” Чарли Чаплина и “Лицо со шрамом” Хоукса. Такая себе история кинематографа, пронизанная чувственными сценами.

 

“Сен-Лоран. Стиль — это я”, 2014

Великого кутюрье здесь сыграл Гаспар Ульель, а Луи Гаррелю досталась роль его любовника Жака де Башера. Де Башера называют единственной любовью Карла Лагерфельда и причиной его ссоры с Сен-Лораном.

Любовный треугольник начался в 1971 году, когда Ив познакомил Жака с Карлом. С тех пор Лагерфельд беспамятно влюбился, завещая похоронить его с прахом де Башера, а тот следующие 20 лет не мог определиться, кого из дизайнеров любит больше. Фильм затрагивает не только эту историю, но и триумф Сен-Лорана — расцвет прет-а-порте, парижские вечеринки, Марракеш и последующую болезнь.

 

“Иллюзия любви”, 2016

Французская Ривьера, 1950-е годы, драматичная история любви — любой фильм с такими составляющими уже обречен на успех. Добавить к нему затяжные сцены, цветокоррекцию, Луи Гарреля и Марион Котийяр в главных ролях — и получится настоящая отдушина для эстетов.

В основе сюжета — роман “Каменная болезнь” Милены Ангус. Он рассказывает о девушке, мечтающей о любви, совсем как в книгах. В жизни ее выдают замуж за плотника, но несчастливый брак и материнство не приносят ей счастья. Тогда она встречает молодого Луи Гарреля, только что вернувшегося с войны. А дальше уже спойлеры. Скажем только, что это очень красивый фильм, а зелено-голубые тона картины подобраны под бирюзовый цвет глаз Марион.

 

“Все песни только о любви”, 2008

Если французы снимают кино о любви втроем, вероятность 9/10, что там появится Луи Гаррель. Одними “Мечтателями” тут не обошлось — актер сыграл в “Воображаемой любви” Ксавье Долана, “Прекрасной смоковнице” Кристофа Оноре и еще десятке фильмов, где так или иначе моногамия поддается сомнению.

“Все песни только о любви” — это музыкальная драма о любви сначала втроем, потом вчетвером и дальше по счету. В этом фильме странно все: возлюбленная Гарреля внезапно умирает, нарушая идиллию его отношений с Алисой, их общей любовницей. Алиса встречает другого мужчину, а Гаррель ищет утешения сразу у нескольких любовников, одновременно выясняя отношения с каждым из них. Весь этот хаос сопровождается романтическими песнями и улицами Парижа.

 

“Мой король”, 2015

Главную роль в фильме исполняет Венсан Кассель — символ французского кино. Здесь, как и в десятке других картин, он играет непостоянного любовника. Своими поступками Кассель доводит серьезную девушку-юристку Эмманюэль Берко до эмоционального срыва. Вместе они заводят ребенка, женятся и счастливо живут первые недели, пока он не устает от супружеской жизни. Отправляясь на реабилитацию, девушка вспоминает их отношения и переживает травмы прошлого. Красиво, драматично, по-французски. Кстати, за главную роль Эмманюэль Берко получила "Пальмовую ветвь" в Каннах.

Читайте также: 9 фильмов с итальянским настроением

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).