Ночь в музее: Лилит Саркисян и Анна Погрибняк выбирают картины для аукциона

Съемка
24.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Закулисье мира искусства
ПОДЕЛИТЬСЯ

Приглушенный свет, бархатные занавески и 300-летние стулья от Чиппендейла. Стук молотка из красного дерева и публика в самых немыслимых вечерних платьях и смокингах, затаившая дыхание от слов: “Продано за $ 300 миллионов”. Примерно так, по версии Голливуда, проходят аукционы искусства. В кино все это сопровождается кражей одного очень дорогого экспоната, перестрелками и драмой, но в жизни все обстоит немного проще — правда, все с тем же приглушенным светом и рекордными суммами.

Снято на основную камеру Huawei P30 Pro в режиме "Ночь"

 

Вместе с Huawei мы решили погрузиться в мир искусства — не того, которое мы привыкли видеть в галереях, а которое кроется на закрытых торгах и в музейных фондах. Для этого мы пригласили художницу Лилит Саркисян и фэшн-блогера Анну Погрибняк, пробрались ночью в музей и захватили с собой новый смартфон Huawei Р30 Pro, способный делать качественные снимки даже в самых темных помещениях. Запечатлел девушек фотограф Сергей Тимофеев.

Снято на широкоугольную камеру Huawei P30 Pro, в режиме "Профи"

 

Снято на широкоугольную камеру Huawei P30 Pro, в режиме "Профи"

 

Снято на основную камеру Huawei P30 Pro в режиме "Профи", зум 2х

 

Любой аукцион, будь то благотворительный сбор или знаменитый Sotheby’s, начинается с выбора лотов. Каждая распродажа посвящена определенной теме — например, “Обмен” Виллема де Кунинга ушел с молотка на аукционе экспрессионистов, а “Спаситель мира” Леонардо да Винчи — самая дорогая картина в мире стоимостью $ 450 миллионов — загадочным образом была продана на аукционе послевоенного и современного искусства в 2017 году (а потом таким же загадочным образом утеряна и найдена). 

Снято на основную камеру Huawei P30 Pro в режиме "Профи"

 

Снято на основную камеру Huawei P30 Pro в стандартном режиме с автоматическими настройками

 

Цена картин зависит не только от автора, но и от трендов арт-рынка. Например, когда все обсуждали скандальное “Происхождение мира” Гюстава Курбе, никому не было дела до академической живописи и ранних импрессионистов. Коллекционерам важна история картины, цена других работ автора, место в истории искусств и эксклюзивность. В этом случае фраза “мой 5-летний сын тоже так нарисует” не сработает: ваш сын не создавал новое направление в искусстве, не писал черные квадраты в 1910 году и, в общем-то, не был Малевичем.

Снято на основную камеру Huawei P30 Pro в стандартном режиме с автоматическими настройками

 

Любой аукцион начинается с того, что частные коллекционеры приносят картины, с которыми готовы попрощаться. В аукционном доме их проверяют на подлинность и оставляют на хранение до дня продажи. Арт-дилеры создают специальные каталоги и отправляют их потенциальным покупателям. Есть спрос — есть аукцион.

Снято на основную камеру Huawei P30 Pro в режиме "Портрет", размытие под диафрагму 0,95

 

От каталога зависит очень многое: масляные картины нельзя фотографировать со вспышкой, а хранятся они в темных помещениях без прямого попадания солнечных лучей. Хорошая камера приносит оценщикам картин десятки тысяч долларов.

Снято на широкоугольную камеру Huawei P30 Pro, в режиме "Профи"

 

В новом смартфоне Huawei P30 Pro установлена камера, которая работает с помощью искусственного интеллекта. С ней не нужно беспокоится о правильном освещении: специальный режим ночной съемки делает качественные снимки даже в самых темных помещениях. Оптический 5-кратный зум позволяет фотографировать детали, с точностью передавая мазки и кракелюры на картинах без потери качества. Кроме того, смартфон имеет 10-кратный гибридный зум и цифровой 50-кратный суперзум. Huawei P30 Pro идеально подойдет тем, кто стремится создавать фото без правил: естественные снимки без настроенного света и постановочных поз. 

Снято на широкоугольную камеру Huawei P30 Pro, в режиме "Профи"

 

Что важно, в новом смартфоне установлен режим Dual View video, который одновременно выводит на экран полноформатное изображение и увеличенный вид — именно его мы использовали для съемки видео с Лилит и Анной. Наверное, если бы оценщики картин снимали на смартфон, они бы выбрали именно Huawei P30 Pro. 

Если каталог вызывает интерес, происходит то, что нам так хорошо знакомо из голливудских блокбастеров: стук молотка, таблички с цифрами и драма. Правда, сопровождается все это большими налогами и бумажной волокитой.

 

 

 

Над съемкой работали:

Фотограф: Сергей Тимофеев

Видео: Максим Охрименко 

Стилист: Анна Гончарова 

Причёски: Анастасия Леонова, Диана Оганесян

Макияж: Наташа Васильева, Диана Оганесян

Модели: Анна Погрибняк, Лилит Саркисян, Рита Маркитан и Регина, Aria May (Ego Models)

Продюсер: Диана Мельникова

Ассистент стилиста: Дарья Шиндер

 

Редакция выражает благодарность Национальному художественному музею Украины за помощь в проведении сьемки 

 

Читайте также: Будущее наступило: Huawei выпустили мобильное приложение, с помощью которого можно создать одежду

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).