Лана Мацумото: "Кимоно может преобразить женщину, ее лицо и фигуру"

Интервью
25.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Вещи с историей
ПОДЕЛИТЬСЯ

Владелица первого онлайн-бутика подлинного кимоно Shopkimono.com Лана Мацумото рассказывает о современных традициях, связанных с этим нарядом, и почему кимоно на Западе стали более популярны, чем в Японии.

Винтажное кимоно ShopKimono, брюки и рубашка Tezenis, сумка Kachorovska

 

Об идее открыть свой магазин. Однажды в Японии мне представился случай примерить настоящее шелковое кимоно, расписанное вручную. Если честно, я даже представить не могла, как кимоно может преобразить женщину, ее лицо, фигуру. Образ получается таким загадочным и женственным, а движения – более грациозными. 

Меня удивила невероятно низкая цена для такого уникального наряда. Оказалось, этому кимоно уже почти сто лет, хотя выглядело оно безупречно, совсем как новое. Кимоно бережно хранилось много лет в чьем-то сундучке, но так и осталось ни разу не использованным. В свое время его за очень большие деньги купила семья в качестве приданого для дочери – так здесь было принято. Но сейчас в Японии кимоно уже потеряло свою актуальность. И многие японки раздают свое «приданое» за символическую сумму. 

И я подумала: ведь это шанс для нас, европеек, наконец-то прикоснуться к такой роскоши, когда она стала так доступна! В голову пришла идея: а что, если предложить нашим девушкам такой наряд в качестве модной одежды? 

shopkimono.com

 

Два года назад, когда я приняла решение открыть бутик, в первую очередь пришлось формировать не предложение, а спрос, как бы странно это ни звучало. В Восточной Европе и к винтажу, и к кимоно отношение всегда было неоднозначным. Такую одежду, как кимоно, наши девушки даже не рассматривали в качестве модной одежды. Оно прочно ассоциировалось лишь с «одеждой для гейш». Сломать стереотипы было не просто и довольно накладно. (Смеется.)

Пришлось подключать фотографов, моделей, стилистов, чтобы показать, как изумительно красиво и элегантно смотрится настоящее кимоно в качестве и повседневной одежды, и одежды на выход. И, похоже, мне все-таки удалось переубедить девушек.

Слева: винтажное кимоно ShopKimono, купальник URSO Garment, колье Accentuate Jewelry. Справа: винтажное кимоно ShopKimono, брюки и рубашка Tezenis

 

Про формирование ассортимента. В отличие от других магазинов кимоно, мы продаем подлинное кимоно категории премиум-винтаж (наш термин). Их в нашем бутике примерно 80%. Так мы обозначили вещи абсолютно новые, но долго (от 30 до 50 лет) хранившиеся на складах в крупных универмагах или частных коллекциях. Само слово «винтаж» отражает их эксклюзивность, уникальность и невозможность изготовления аналогов. Перед новыми современными кимоно у них есть несколько важных преимуществ:

  • Только потому, что винтажные кимоно долго хранились, цены на них намного доступнее. В нашем бутике Shopkimono.com их можно купить в десять раз дешевле реальной стоимости.
  • К тому же многие виды шелка, из которых были изготовлены кимоно прошлого века, сейчас уже не производят в Японии. А значит, такое кимоно представляет собой еще и художественную и историческую ценность. И его стоимость с годами будет только расти. Однако учитывая спрос, в бутике со временем появились и современные новые кимоно, а также антикварные старинные кимоно, возраст которых превышает 70 лет.
  • Что касается стиля – стараюсь отбирать экземпляры, цвета и роспись на которых наиболее гармонично могут вписаться в образ современной модной девушки. 

Про баинг. Многие девушки боятся слова «винтаж», но в то же время не готовы себе позволить новое шелковое кимоно за несколько тысяч долларов. Именно поэтому я долго искала и нашла выход: для бутика закупаю в основном неиспользованный отборный винтаж. А найти такие вещи в Японии сейчас весьма непросто, поверьте мне. Их не найдешь ни на барахолках, ни на обычных кимоно-маркетах, которых немало в Японии. А здесь как раз и закупаются в основном обычные магазины кимоно.

Мало кто об этом знает, но есть в Японии еще так называемые закрытые аукционы винтажного кимоно, где собираются только коллекционеры и представители крупных универмагов, обычному человеку туда вход закрыт. Здесь, как правило, кимоно уже отобранные.

Каждое кимоно бутика — это авторская ручная работа группы лучших японских мастеров, шелк высочайшего качества и большая художественная и историческая ценность.

Винтажное кимоно ShopKimono, юбка и топ ARTEMKLIMCHUK, серьги Accentuate Jewelry

 

О клиентах. Несмотря на то, что мы предлагаем кимоно в разы дешевле их реальной стоимости, далеко не каждый может себе позволить покупку даже по такой цене. В основном наши покупательницы – самодостаточные утонченные леди, знающие истинную ценность таких аутентичных вещей. Сейчас среди наших покупательниц много селебрити, недавно кимоно приобрела известная певица для сольного концерта. Много среди покупателей и мужчин, ищущих необычный ценный подарок для своей избранницы. Особенно приятно то, что многие из тех, кто купил у нас кимоно, возвращаются за покупками еще и еще. И я их прекрасно понимаю. (Смеется). Сама страдаю с недавних пор «кимоно-манией». Трудно остановиться, войдя во вкус.

Винтажное кимоно ShopKimono, юбка и топ ARTEMKLIMCHUK, серьги Accentuate Jewelry

 

Об отношении японцев к кимоно. Я живу в Японии, и среди моих знакомых много японок. Когда показываю им фото своих покупательниц из Европы в кимоно, у них слезы наворачиваются (слезы радости). Особенно у старшего поколения. Ведь это возможность дать кимоно вторую счастливую жизнь. Тогда как сами японки уже несколько десятков лет не доставали свои кимоно из сундучков и чуланчиков ввиду их непопулярности на родине. 

К сожалению, сейчас кимоно в Японии непопулярно и неактуально. Даже старшее поколение одевается теперь исключительно на западный лад. Традиционный наряд можно встретить разве что на церемонии бракосочетания или на 20-летней девушке в день совершеннолетия.

На Западе же, наоборот, интерес к кимоно только растет. К тому же сейчас эти рукотворные шедевры стали намного доступнее по цене. 

Винтажное кимоно ShopKimono, брюки Tezenis, серьги Accentuate Jewelry

 

О своем гардеробе. Мне повезло: в отличие от многих японок у меня есть повод надеть кимоно в традиционном стиле. Я занимаюсь уже несколько лет японскими танцами с веерами и на каждую репетицию обязана надевать кимоно и все остальные аксессуары. Чтобы научиться этому, пришлось пройти обучение в специальной школе. С удовольствием ношу кимоно также дома и на выход. Люблю сочетать с шелковыми комбинезонами или легкими платьями. 

Винтажное кимоно ShopKimono, брюки Tezenis, топ Calzedonia, серьги Accentuate Jewelry, казаки Kachorovska

 

Об актуальности кимоно. Считаю кимоно вещью вне времени. Оно всегда будет обращать на себя внимание, будет украшать и «укрощать» девушку, делая ее образ более женственным, нежным, утонченным.

А для меня сейчас кимоно — это миссия. Я открыла бутик с искренней надеждой привлечь внимание наших женщин к настоящему японскому кимоно — этому поистине уникальному предмету искусства, который можно не только хранить, подобно ценным вещам и дорогим картинам, но и носить как модную одежду. 

 

Винтажное кимоно ShopKimono, брюки Tezenis, серьги Accentuate Jewelry

 

Над съемкой работали:

Видео: Максим Охрименко
Фотограф: Вова Клевер
Стилист: Анна Гончарова
Причёски и макияж: Люда Агаханова
Модель: Анастасия Барабаш
Продюсер: Диана Мельникова
Ассистент стилиста: Алла Полякова

 

Аккаунт ShopKimono в Instagram @shopkimono

 

Смотрите также: Летняя истома на закате: Съемка L'Officiel

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).