9 фильмов о современном искусстве

Искусство
24.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Образовательный short-list
ПОДЕЛИТЬСЯ

Современное искусство вызывает ступор, восхищение, недоумение и страх (а иногда все вместе). Но это вовсе не значит, что его сложно понять. Мы собрали 9 фильмов биографии, документальное кино и даже хорроры,  которые помогут углубить свои знания и разобраться в современном искусстве. Одинаково понравятся арт-поклонникам и тем, кто пока что мало в нем смыслит.

“Квадрат”, 2017

Сатира на мир современного искусства получила “Пальмовую ветвь” Каннского фестиваля. Куратор музея современного искусства в Стокгольме переживает личный и профессиональный кризис как раз тогда, когда устанавливает “Квадрат” прямоугольник из световых ламп, призванный вызывать чувство любви и доброты у зрителей. Когда у Кристиана крадут телефон, тот теряет равновесие, отрекается ото всех заповедей “Квадрата” и заводит роман с журналисткой (которую, кстати, играет Элизабет Мосс из “Рассказа служанки”). Фильм показывает все клише (иногда неправдивые) о мире искусства: богемные тусовки, миллионы долларов за то, что “мог нарисовать мой пятилетний сын”, и не совсем понятные арт-объекты.

“Бархатная бензопила”, 2019 

Этот фильм стоит посмотреть хотя бы потому, что Джейк Джилленхол играет серьезного арт-критика, а драма о современном искусстве превращается в криповый фильм ужасов. Джилленхол с умным видом рассматривает полотна, пишет разгромные рецензии художникам и ведет богемную жизнь.

Когда умирает его сосед, Джилленхол обнаруживает десятки полотен и открывает новое имя для мира искусства (а заодно и шанс подзаработать). Родственников у гениального художника нет, так что галереи одна за другой скупают его картины. Все остаются счастливы, пока его полотна не начинают убивать людей. И тут Джилленхол берет на себя роль арт-детектива, пытаясь расследовать загадочные убийства. Это не только классический фильм ужасов, но и возможность увидеть, как работает арт-рынок изнутри,  персонажи и процесс на экране показаны довольно реалистично.

“Выход через сувенирную лавку”, 2010

Эксцентричный француз, живущий в Лос-Анджелесе, был намерен раскрыть тайну личности Бэнкси. В своем документальном фильме он находит художника и знакомится с ним. После этого камера переходит в руки все еще таинственного Бэнкси, который рассказывает (с измененным голосом) об уличном искусстве, граффити и своих целях. Критики до сих пор расходятся во мнении, был ли фильм реальной историей или очередной уловкой художника.

“Баския: Взрыв реальности”, 2017

За свою 10-летнюю карьеру Жан-Мишель Баския стал самым успешным художником своей эпохи. Он дал жизнь уличному искусству, подружился с Мадонной и Энди Уорхолом, был бездомным и любил Comme des Garçons. Биографический фильм рассказывает о юности и славе художника, становлении неоэкспрессионизма и Нью-Йорке 1980-х годов.

“Ф как фальшивка”, 1974

Псевдодокументальный фильм о подпольном рынке искусства стал последней законченной работой режиссера Орсона Уэллса. Документальные кадры смешаны с постановочными сценами, где играет сам Уэллс и его подруга Ойя Кодар. В центре сюжета история художника Эльмира де Хори и журналиста Клиффорда Ирвинга, занимавшихся продажей поддельных картин. Во второй части фильма фальсификацией занимается сам Уэллс, пытаясь убедить зрителей в том, что Ойя позировала для Пикассо.

"Свалка", 2010

Художник Вик Мунис отправляется в Бразилию, чтобы побывать на самой большой свалке мира и исследовать жизнь местных обитателей “катадорес”, занимающихся сортировкой. Мунис собирался написать их портреты при помощи отходов, но в итоге художественный проект изменяет жизнь многих местных жителей. Фильм затрагивает не только тему искусства, но и бедности, экологии и роли художника в современном мире.

"Марина Абрамович: В присутствии художника", 2012

Документальный фильм рассказывает об одной из самых значимых художниц современности. В центре сюжета подготовка Марины Абрамович к ретроспективной выставке в музее современного искусства в Нью-Йорке. Фильм переосмысляет ее перформансы, художественную карьеру и то, как сербские корни повлияли на ее восприятие искусства.

“Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся”, 2012

Ай Вэйвэй — самый известный китайский художник, которого так не любят китайские власти. Ай протестует против цензуры и борется за права людей в родной стране, за что правительство регулярно блокирует его соцсети, сажает в тюрьму, избивает и сносит бульдозером его недавно построенную студию. Бунтарь от мира искусства выставляет свои работы по всему миру от Венецианской биеннале до лондонского Tate Modern.

Режиссер Элисон Клэймен три года снимала повседневную жизнь художника: работу в студии, угрозы и разъяснения с властями. Ай стирает грань между искусством и политикой, которые всегда были неразрывно связаны.

“Я соблазнила Энди Уорхола”, 2006

Творчество Энди Уорхола едва ли можно назвать современным, ведь его картины не вызывают ступора и понятны абсолютно всем. Король поп-арта стал предвестником того искусства, которое мы знаем сегодня: с художником в роли знаменитости и аллюзиями на современность, так что его творчество важно для понимания новых тенденций.

Фильм рассказывает о дружбе Энди с Эди Седжвик актрисой, светской львицей и богатой наследницей, обязанной своей славой художнику. Трагичная история о наркотиках, “фабрике” и Нью-Йорке 60-х годов.

 

Читайте также: Short-list: Какие фильмы посмотреть, чтобы лучше разбираться в моде

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).