Неоготика, пин-ап и Лолита: 7 пляжных образов в разных стилях

Тренды
26.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Фетиш и богемный шик
ПОДЕЛИТЬСЯ

Динамика развития пляжной моды — один из самых ярких показателей чувственности человека. С конца 19 века и вплоть до 80-х годов 20-го тенденции, касающиеся купальных костюмов, сменялись подобно узору в калейдоскопе: массивные, многослойные костюмы 1900-х, плавательные трико и ансамбли 1920-х, фривольные бикини 50-х и совсем бесстыдные эксперименты 70-80-х — всё это будоражило воображение всякий раз, сообразно своей эпохе. С тех пор как по миру прошли волны сексуальных революций, феминистических протестов и акций в поддержку прав женщин, мы вольны носить на общественных пляжах почти что угодно, не испытывая стыда за желание насладиться нежными морскими волнами, солнцем и летним ветром.

Сегодня разнообразие проявляется в бесконечном множестве фасонов, стилей и степени открытости купальных костюмов, и ставку мы делаем уже не на условные правила приличия, а на личный имидж, который имеет место даже на пляже. Проявлять фантазию и смелость, быть аутентичными и уникальными — главная наша задача в области визуальной культуры и моды. Так, мы решили поиграть в переодевания на тему пляжного гардероба, представив не точные исторические реконструкции, но фантазийные вариации с ключевыми стилистическими элементами разных направлений.

Пин-ап- и фетиш-модель 1950-60-х Бэтти Пейдж/Купальный костюм 1950-х/Модель Бэтти Пейдж в конце 1950-х/пляжная мода 1920-х

Модель и актриса Бэтти Пейдж в 1960-х/Пляжная мода 1900-х/Пляжная мода 1910-х/Реклама купальников в 1950-х/Показ пляжной моды в 1930-х 

 Купальщицы 1930-х/1920-е/Реклама купальников 1950-х/1940-е 

Стиль 1920-30-х

Конец 20-х — 30-е были эпохой перехода от громоздких купальных костюмов к облегающим спортивным трико, которые открывали ноги и руки, позволяя чувствовать себя человеком. Получивший развитие стиль ар-нуво и мода на ориентальные мотивы обусловили популярность тюрбанов, узлов и повязок для волос, халатов и накидок с орнаментами и различных предметов, выполненных в натуральных, природных фактурах. Отсюда и босоножки на танкетке из рафии, и соломенная сумочка с характерными для художественного течения круглыми элементами.

Лолита

Инфантильный и жеманный образ, созвучный с персонажем героини романа Владимира Набокова "Лолита", вовсе не будет излишне пикантным, как может показаться на первый взгляд, сообщая всему внешнему виду скорее беспечность и лёгкость, чем вульгарный флёр пубертатности. Важное правило здесь — не перестараться с макияжем: например, достаточно выделить брови и не делать акцент на ресницах, чтобы не превратиться в куклу. Естественным образом уложенные волосы также придадут вашему внешнему виду девичьей элегантности.

Фетиш

"У каждого своя метафизика" — неустанно повторяем мы. Психоэмоциональное состояние, специфика характера и чувственные предпочтения всегда заслуживают того, чтобы иметь достойное выражение во внешнем. Фетишистский стиль, как у героинь съёмок Хельмута Ньютона, будет уместен как на частном пляже, так и на роскошной вечеринке у бассейна.

Стиль Бэтти Пейдж

Модель и актриса жанра пин-ап и танцовщица в стиле бурлеск будоражила умы в конце 50-х и на протяжении 60-х годов. Причём фактура её была настолько соблазнительна, а манеры порочны, что фотокарточки с её остроэротическими позами были под запретом и распространялись чуть ли не подпольно. Одни из самых знаменитых её снимков — те, на которых Бэтти позирует в леопардовом купальнике с видом дикой кошки в зарослях джунглей.

Если темперамент ваш пламенный, а взгляд — пронзительный, не следует опасаться хищных принтов, а напротив — стоит дополнить купальник в духе Бэтти леопардовой набедренной повязкой или поясом, игривыми очками cat-eye и эротичными босоножками с тонкими ремешками.

Викторианские мотивы

Один из самых интересных экспериментов — адаптация архаичных стилей на современный лад. Нагромождение оборок, слоёв ткани, юбок, панталон-блумеров и блузонов, в которых приходилось купаться в море девушкам 19 века, не укладывается в голове. Кажется, что это настоящее издевательство. Однако в этих удивительных гиперпуританских нарядах есть своё очарование — линии их изящно повторяли природные линии тела или делали девушек похожими на полураскрывшиеся бутоны цветов, а не полностью открытые женские ноги придавали всему образу таинственности и изящества. Сомнительное удовольствие — надевать на себя несколько предметов одежды сразу и идти на пляж, однако цельный купальник с жесткими оборками, как на викторианском платье, шёлковая мини-юбка, прикрывающая бёдра, и мюли, слегка напоминающие модные в далёкие времена модели обуви, способны произвести удивительный эффект — вы очаруете всех своей эксцентричностью и ни на что не похожей утонченностью.

Неоготический стиль

Люди с сумрачным устройством души, как ни странно, тоже любят море, а порой даже тихо наслаждаются морским бризом, сидя в высоком плетёном кресле под тенью раскидистого дерева. Разумеется, о загаре и речи быть не может, поэтому широкополая черная шляпа, колдовская накидка в пол и экстравагантные очки с винными стёклами — непременные атрибуты пляжного гардероба для таких людей. Не исключено также, что персонажи эти посещают различные вечеринки у открытых заливов, роскошных бассейнов и на изысканных курортных лайнерах, — изящный ручной ридикюль и остроносые туфли здесь будут очень кстати, а серебряные полумесяцы, украшающие мантию, станут намёком на то, что её обладатель скорее создание ночи, чем дитя солнца.

Богемные 70-е

В некоторой степени, цитируя 30-е, эпоха хиппи в 70-х не обошлась без восточных халатов, флористических мотивов и природных фактур. Однако купальные костюмы к тому моменту уже вовсю были призваны демонстрировать подтянутое загорелое тело, ткани в купальниках было всё меньше, а нравы становились всё шире. Сандалии на тонких завязках и сумка, напоминающая старинный сосуд для вина, — артистичное и эффектное дополнение к шёлковому халату в восточном стиле, а купальник с аппликацией в виде цветка логично дополнят большие очки с цветными стёклами в пол-лица.

Смотрите также: Тренд лета — 2019: Балетное платье

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).