Баланс энергий: Как определить свой тип тела по аюрведе

ПОДЕЛИТЬСЯ
Осознанный подход к велнесу
ПОДЕЛИТЬСЯ

Аюрведа выделяет три типа энергии тела (доши): вата, питта и капха. Все из них присутствуют в нашем теле, но одна или две преобладающие определяют конституцию тела, здоровье кожи и склонность к болезням.

С течением времени доши могут изменяться (слово буквально означает “то, что изменяется”), а баланс трех энергий зависит от нас самих. К каждой стихии — воздуху, огню и земле — аюрведа дает рекомендации по питанию, уходу за кожей и физическим нагрузкам, так что определение своей доши позволит жить согласно всем заповедям велнеса.

Вата: стихия воздуха

Характер. Представители вата — творческие личности, энергичны, быстро учатся, но так же быстро и устают. Такие люди довольно импульсивны — энергия у них проявляется вспышками, а мысли переполняют в любых непонятных ситуациях. Такие люди довольно чувствительны, так что при дисбалансе дош могут страдать беспокойством, тревогой и нарушениями сна. 

Аюрведа рекомендует придерживаться режима дня, есть и ложиться спать в одно время. Представителям вата не стоит сидеть на изнурительных диетах, много путешествовать и заниматься спортом на пределе своих возможностей.

Внешность. Темные вьющиеся волосы, карие или серые глаза, тонкий нос, длинное лицо, небольшие губы, низкий голос и худоба.

Питание. Вата подойдут легкие для пищеварения продукты: ягоды, фрукты, фасоль, орехи и крупы. При этом сыроедение таким людям, скорее всего, не подойдет аюрведа рекомендует теплую приготовленную пищу для поддержания баланса энергий. 

Кожа. Люди с преобладающей энергией вата страдают от сухости кожи. Кожа, как и волосы, довольно тонкая, поэтому антивозрастными средствами стоит начать пользоваться пораньше. Аюрведа рекомендует пользоваться маслами, регулярно увлажнять кожу и пить воду в достаточном количестве

Тело. Стройные, хрупкие и очень быстро двигаются. Чаще всего у таких людей или очень высокий, или очень низкий рост. Людям с преобладающей энергией вата подойдут занятия body & mind, вроде йоги или пилатеса, а вот изнурительных тренировок лучше избегать. Балансу энергий способствуют ходьба и умеренные силовые нагрузки — главное, не переусердствовать.

Питта: стихия огня

Характер. Решительные, вспыльчивые и своенравные люди, при этом обладающие задатками лидера. Люди энергии питта амбициозны, могут работать до изнеможения и переполнены страстью. У представителей огненной стихии есть склонность к агрессии и нетерпеливости, поэтому таким людям нужно стремиться к умеренности во всем.

Внешность. Светлые или рыжие волосы, бледная кожа с веснушками или родинками, лицо с заостренным подбородком, средний нос, светло-серые, голубые или карие глаза, громкий голос.

Питание. Энергия питта отвечает за обмен веществ, так что равновесие людей с дошей питта во многом зависит от питания. Горячие и острые блюда увеличивают энергию огня, поэтому аюрведа рекомендует есть побольше овощей и фруктов — они наполнены водой, которая погасит внутренний огонь. Вишня, манго, огурцы, зелень, арбузы и авокадо способствуют восстановлению баланса энергий. Продуктов красного цвета и пряностей лучше избегать, а мясо, алкоголь, никотин, соленую и кислую пищу вовсе исключить из рациона. 

Кожа. Внешность питта очень связана с пищеварением. Как только вы съедите что-то не то, ваша кожа даст об этом знать. Токсины от вредной пищи проявляются на лице в виде акне, экземы и других дерматологических заболеваний. 

Кожа питта очень чувствительна к косметическим средствам, поэтому аюрведа рекомендует выбирать косметику с натуральным составом. Таким людям подойдут домашние маски с куркумой и пудрой сандалового дерева, а еще массаж головы с маслами (кокосовым - летом, кунжутным - зимой), которые успокоят пылающий огонь. Питта чаще всего обладают здоровым румянцем и веснушками, а их кожа склонна к обгоранию, так что солнцезащитный крем всегда должен быть под рукой.

Тело. Согласно аюрведе, гнев и агрессия — это нарушение баланса в организме. Людям с огненным нравом рекомендуются медитации, вечерние прогулки и ванны с добавлением ароматических масел (например, мелиссы или ромашки). Аюрведа советует избегать видов спорта с соревновательным характером и вместо этого заняться активностью на воде например, плаванием или греблей. У людей питта чаще всего средний рост и среднее телосложение с развитыми мышцами.

Капха: стихия земли

Характер. Люди с преобладающей дошей капха спокойные, уравновешенные и любящие. На них можно положиться в любой ситуации, ведь они всегда придут на помощь, поддержат и простят. Представители капха самодостаточны и стремятся к гармонии, что часто приводит к безынициативности и лени. Если у капха есть лишние деньги, они, скорее всего, потратят их на еду.

Внешность. Густые каштановые волосы, круглое лицо, синие или светло-коричневые глаза, полные губы и мягкий голос.

Питание. Люди с дошей капха страдают от замедленного метаболизма. О сладостях, быстрых углеводах, жирной и обработанной пище лучше забыть. Согласно аюрведе, таким людям больше всего подходит теплая пища с достаточным количеством специй: перец, имбирь, лимон, чили и темная горькая зелень. В рацион стоит добавить побольше фруктов и овощей, а вот продуктов животного происхождения лучше избегать. Аюрведа не рекомендует пить успокаивающие чаи, а вот кофе в умеренных количествах пойдет только на пользу.

Кожа. Коже капха можно позавидовать ровный тон, сияние изнутри и здоровый внешний вид без особых усилий. Людям капха не стоит переусердствовать с уходовой косметикой и следует придерживаться проверенной бьюти-рутины. Увлажнение, очищение и питание — залог здоровой кожи.

Тело. У людей с энергией капха крепкое телосложение и неограниченный запас энергии, но при этом есть склонность к полноте. Именно поэтому капха стоит больше двигаться и заниматься спортом: бег на длинные дистанции, аэробика и силовые тренировки и все, что заставит их побольше двигаться. Движение относится не только к физической активности: аюрведа рекомендует чаще выходить из зоны комфорта, не бояться нового опыта и пробовать новые виды деятельности.

Если ни одна из дош не подходит вам полностью, а тесты всегда показывают разные результаты, не беспокойтесь: скорее всего, все три энергии у вас сбалансированы. Сама-доша это “идеальный тип” человека с крепким здоровьем и эмоциональной уравновешенностью, который встречается довольно редко. Такие люди чаще всего занимают высокое положение в обществе, ведь обладают балансом и стойкостью.

Читайте также: Чистые намерения: Какими продуктами нужно питаться, чтобы очистить кожу

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).