Ученые нашли ответ: Как есть и не толстеть

Новини
04.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Спасение в фармакологии
ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе исследования ученые из Техасского университета нашли ген, блокировка которого позволяет есть и не толстеть.

Эксперимент проводили на двух группах мышей, которые кормили жирной пищей. Одной из них блокировали ген с названием RCAN1, отвечающий за превращение белого жира в бурый. В результате первая группа грызунов не потолстела, по сравнению со второй.

Ученые объясняют, что в организме человека есть два вида жира — белый и бурый. Первый остается в виде жировых отложений на бедрах, животе, ягодицах и служит резервным источником энергии. Второй предназначен для сохранения тепла в организме, но его в нашем теле меньше, чем первого.

Калории, поступающие в “зону” бурого жира, сжигаются гораздо быстрее, так как служат для выработки тепла. Ген RCAN1, который находится на 21-й хромосоме человека, останавливает переработку белой жировой ткани в бурую и способствует накоплению отложений.

Если заблокировать ген, все поступающие калории будут превращаться в тепло и количество “полезной” ткани увеличится.

Пока что ученые не проверили эффективность эксперимента на людях, однако создание таблетки, блокирующей RCAN1, поможет решить проблему ожирения и избавит от необходимости диет. Калории от жирной пищи будут сразу уходить на процесс термогенеза.

Читайте также: Сладости к чаю и мясо три раза в день: Появилась диета по романам Джейн Остин

5 мифов о жирах

Читайте также: 15 советов: Как меньше есть

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).