Ульяна Супрун выступила в защиту нецензурной лексики

Новости
04.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Материться полезно для здоровья
ПОДЕЛИТЬСЯ

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун отреагировала на законопроект депутатов о запрете нецензурной лексики. Она написала большой комментарий на своей странице в Facebook и рассказала о пользе матов, обосновав это с научной точки зрения.

“Метко и точно примененная брань, описывающая наше отношение к ситуации, и не направленная ​​на обиду собеседника, полезна для здоровья. Исследования показывают, что именно такая ругань и применяется в быту чаще всего. Она приводит к нейтральным или положительным результатам”, — написала Супрун.

Врач рассуждает, что брань помогает уменьшить боль, а также почувствовать облегчение. Правда, эффективно это в случае, когда мы реагируем матом не на человека, а на ситуацию.

“Если мы реагируем нецензурной лексикой на сложную, неприятную ситуацию, а не на человека, то чувствуем облегчение. В этом случае наше возмущение новостями, боль при тренировке, травме, тревожность, удивление или испуг находят быстрое и достаточно точное выражение, на что мозг реагирует выделением эндорфинов. Эти нейромедиаторы участвуют в обезболивании или удовлетворении. Слова на "б" или "с" не заменят качественной анестезии, но исследования показали эффективность ругательства в уменьшении боли, усилении сердцебиения и повышении болевого порога”.

Ульяна Супрун также подчеркнула, что свободное выражение эмоций может быть причиной долголетия. Однако злоупотреблять нецензурными выражениями не стоит, иначе мозг перестает на них реагировать. Она добавила, что употребление матов свидетельствует о близости и хорошем эмоциональном контакте между людьми и если коллеги начинают материться, значит, они стали командой, ссылается Супрун на исследования.

Читайте также: Учимся различать эмоции по губам Тома Харди

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).