Певица LAYAH: "Я начала заниматься музыкой для себя, а не для шоу-бизнеса"

Искусство
09.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Магия пяти городов
ПОДЕЛИТЬСЯ

Украинская музыкальная сцена знает множество удачных творческих тандемов. Один из них – коллаборация певицы LAYAH и клипмейкера, режиссера Таню Муиньо. Общее творческое видение снова и снова приводит девушек на съемочную площадку. Вместе они сняли целых 13 клипов.

Важная особенность клипов Таню для LAYAH – это уникальные локации. Девушки предпочитают снимать видео в зарубежных поездках и путешествиях. В клипах LAYAH внимательный зритель может рассмотреть пыльные хайвеи Калифорнии, берлинское метро, солнечные улицы маленького испанского городка Кальпе и широкие авеню Лос-Анджелеса. Вместе с LAYAH мы выбрали пять лучших клипов, снятых совместно с Таню Муиньо в пяти разных городах, и подробнее рассказали о каждом из них.

#kakvoda (Барселона)

Первая совместная работа Таню и LAYAH, и, вместе с тем, первая работа Яны, которая обозначила новый этап в ее карьере. «Я начала заниматься музыкой для себя, а не для шоу-бизнеса», - говорит певица о том периоде. Съемки в Барселоне случились спонтанно. Яна вспоминает: «Мы вместе жили в хостеле и снимали клип по всему городу безо всяких разрешений. Это придало перчинки процессу съемок. К нам часто подходила полиция и нам приходилось рассказывать им, что мы местные студенты, которые снимают документальное кино для экзаменов». В клип должна была войти сцена, в которой Яна едет на мотоцикле. Ночью, в конце съемочного дня она попробовала завести его, но мотоцикл выскользнул из рук и врезался в витрину, напротив. В итоге всю сцену пришлось удалить из финальной версии клипа.

Невесомыми (Кальпе)

«В Кальпе мы снимали на очень интересном архитектурном объекте, который называется La Muralla Roja. Это удивительной красоты дом с необычными линиями и пропорциями. Он трехцветный. У него есть голубая, оранжевая и нежно-розовая стороны. Потрясающая локация с видом на бесконечное море», - отмечает LAYAH. Для того, чтобы снимать на территории объекта, всей команде пришлось снять квартиру в этом же доме. Только так удалось получить разрешение на съемку.

Во время съемок с командой приключилась забавная история: «Нам посоветовали соляное озеро неподалеку, как еще одно красивое место для съемок. Тяжелый спуск к озеру оправдал себя. Лазурная вода… действительно, очень красиво! Кто-то сказал нам, что в этом озере лечебная грязь. Мы, конечно, залезли, обмазались, но, когда вышли, тело начало дико чесаться. Позже в номере мы прочитали, что в этом месте вообще не стоило купаться. Хорошо, что аллергия и чесотка прошли довольно быстро».

Ранена (Берлин)

Клип на песню «Ранена» тоже не обошелся без приключений. LAYAH говорит: «Я обожаю Берлин. Это город с особой атмосферой свободы и творчества. Прошлой осенью всего за несколько дней мы сняли здесь целую серию видео: «Вне Времени», «Молчать», «Ранена». За несколько съемочных дней у меня было столько покрасок и грима, что началась какая-то жесткая аллергическая реакция на лице от косметики. Чтобы как-то скрыть ее, нам пришлось нанести яркие оранжевые тени. Так сам собой родился мой основной образ для клипа». Певица признается, что сцены в метро снимали раним утром: «Может показаться, что для клипов мы снимаем целые станции метро и арендуем поезда, но на самом деле все не так. Мы приехали на перрон в 5 утра, ждали первый поезд и снимали все очень быстро. Есть время всего на пару дублей, и ты понимаешь, что все задуманное должно получится с первой попытки!».

Не Прячься (Лос-Анджелес)

В Лос-Анджелесе Таню и LAYAH сняли два клипа: «Навсегда» и «Не Прячься». Первый запомнился зрителям ярко-желтым комбинезоном, в котором Яна гуляла по опустевшим улицам города. Второй клип примечателен благодаря целому ряду образов. Стильный оранжевый Lamborghini Bertone, доберман и сама LAYAH в сексуальном черном купальнике. Этот клип снимали в доме известного местного архитектора. Минималистичный дизайн интерьера и бассейна, шикарный вид с крыши на улицы Лос-Анджелеса – все это послужило отличным фоном для съемок.

LAYAH: «В одной из сцен мне нужно было выбраться на парковку на крыше 9-этажного дома и перебросить одну ногу через трубу – ограждение на крыше. Мы начали снимать и вдруг я заметила, что внизу уже собрались люди. Они начали кричать и просили вызвать полицию. Вообще, конечно, на такие съемки нужна пожарная, скорая и полиция. Хотя полиция у нас как раз появляется – в самом конце клипа. Но это наш стиль – мы все снимаем на ходу, спонтанно и быстро».

Изнанка (Нью-Йорк)

Изнанка – самая свежая видео работа от LAYAH, снятая вместе с Таню Муиньо. Трек вошел в новый мини-альбом "Сам за себя", на котором певица открывает новое для себя хаус-звучание. Клип снимали в китайском районе в Нью-Йорке. «Тот еще вызов! Гулять по Чайнатауну в японском кимоно», - говорит LAYAH. Впрочем, самым тяжелым испытанием для главной героини стала съемка сцены на Таймс-сквер, где по сюжету она должна была исполнить танец с веерами – движения из древнего китайского боевого искусства тай-цзи.

«Таймс-сквер – это эпицентр мировой суеты! Вокруг миллион рекламы, куча людей, шум, крики, а мне в это время нужно сосредоточиться на самой себе и абстрагироваться от всего, что меня окружает. Это было очень непросто! Можно сказать, что это был рубеж, который я должна была пройти, чтобы стать сильнее», - вспоминает LAYAH. 

Читайте также: Смотрите: LAYAH представила мини-альбом и видео с танцами на Таймс-Сквер

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).