Рецепт выходного дня: Канноли

Foodie
14.07.2019
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Воскресный десерт
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если вдруг вам совершенно нечем себя занять и душным летом все равно хочется сладкого, самое время вспомнить о канноли – итальянском десерте, который может посоревноваться в популярности и международной любви разве что с тирамису. Рецептов теста тысяча, я выбрал три оптимальных. Сразу приготовьте кухонный комбайн для замешивания теста и машинку для его раскатывания (если таковая имеется). 

Итак, вариант теста №1. 

Берем 350 г муки, 40 г сахара, 2 яйца, 1 белок, 2 столовые ложки портвейна, 2 столовые ложки белого уксуса, 2 чайные ложки какао-пудры. 

Вариант теста №2.

150 г муки, 15 г молотого кофе, 15 г какао-пудры, 20 г сахара, 50-70 мл марсалы или мадеры. 

Вариант теста №3.   

400 г муки, щепотка соли, 1 яйцо, 40 мл оливкового масла, 1/2 чайной ложки корицы, 1 чайная ложка какао, 2 столовые ложки яблочного или белого уксуса, 200 мл белого сухого вина. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Также приготовьте 1 литр рафинированного масла для фритюра, а для крема – черный шоколад, фисташки и апельсиновые цукаты; 200 г сахарной пудры и мелкое сито. Крем я решил сделать суперлегким в приготовлении. Берем 200 мл жирных сливок, взбиваем их до пышности и добавляем 200 г детского ванильного творожка (он продается в каждом магазине) или творожной массы + 30 г сахарной пудры. Готовый крем поставьте в холодильник.

Тесто готовится предельно просто: необходимо смешать все ингредиенты до состояния однородной массы, скатать в шар, замотать в пленку и положить в холодильник минимум на 30 минут, в идеале – на час. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Далее раскатываем ¼ часть теста до толщины 1 мм, вырезаем квадраты или круги (сторона квадрата – 10 см, как и диаметр круга). Для приготовления канноли вам понадобятся железные трубки (они продаются во многих интернет-магазинах и стоят весьма недорого). Масло в сотейнике необходимо разогреть до 180 градусов, трубки слегка смазать маслом и намотать тесто, хорошо прижать. Бросить канноли в масло и жарить до 1 минуты. Вынуть трубки, положить на бумажное полотенце, дать чуть остыть, снять канноли с трубки и посыпать сахарной пудрой.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Готовые канноли заполнить кремом с помощью кондитерского мешка, украсить рубленым шоколадом или фисташками, вставить апельсиновые цукаты в трубочки. Немедленно подать с портвейном или кофе. 

P. S. Если вдруг тесто начнет расклеиваться в сотейнике с раскаленным маслом, воспользуйтесь щипцами. Зажмите трубку в зоне склейки теста и опустите, не разжимая, в масло на одну минуту. 

 

Читайте также: Рецепт выходного дня: Цыпленок с молодым горошком

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).