Образ и стиль киногероя: Фильм Вонга Карвая "Любовное настроение"

Тренды
29.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Аутентичность и символизм
ПОДЕЛИТЬСЯ

"Любовное настроение" (2000г.) — один из самых известных фильмов китайского режиссёра Вонга Карвая. Он полюбился самым романтичным из нас своей меланхоличной эстетикой неонуара, пронзительно красивой музыкой, ощущением невозможности самого желанного и, как следствие, сладким щемящим надрывом. Образы главной героини Су в исполнении актрисы Мэгги Чен — важнейшая составляющая атмосферы фильма.

Художник по костюмам Уильям Чанг Сук Пинг сделал наряды героини органичным отражением её настроения — Су носит исключительно традиционное китайское платье ципао, которое в сочетании с высокой укладкой делает её похожей на эфемерную женскую фигурку будто с винтажных китайских открыток, а в каждой новой сцене на ней платье с новым принтом. Всего на протяжении фильма можно насчитать около 25 принтов.

В зависимости от эмоциональной окраски сцены платья Су то выдают в ней волнение и растерянность, ярким и нарочито неуместным пятном выделяясь на фоне серого дождливого переулка, то несмело возгорающуюся страсть, как в случае с красным ципао, в котором она была, когда осталась наедине с Чоу. В изящном платье, покрытом нежными цветами, Су ходит по вечерам за лапшой, так как ей лень готовить самой, и тогда эмалированный сосуд с металлической ручкой, в который продавец насыпает лапшу, становится аксессуаром — вполне применимый к жизни стилистический ход. Время от времени в руках Су можно заметить элегантные сумочки — муж привозит их из деловых поездок. Кстати, именно этот элемент, женская сумочка, становится художественным атрибутом, дающим развитие основной сюжетной линии фильма.

Су практически не носит украшений, лишь изредка открывая крошечные серьги, которые деликатно дополняют эффектное платье, а вся её обувь — изящные лодочки на небольшом каблуке — еще один урок стиля. При всей выдержанности и доведенной до абсолюта элегантности образов Су, в фильме также нашлось место и для трогательных нюансов: например, когда героине приходится переждать возникшую бытовую неурядицу в комнате героя (а живут они в одном доме), она переобувается в нелепые домашние тапочки его жены, что делает всю ситуацию совсем душераздирающей.

Читайте также: Образ и стиль киногероев: Ричард Гир и Лорен Хаттон в фильме "Американский жиголо"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).