В Нью-Йоркском ботаническом саду покажут работы Яёи Кусамы

Новини
15.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
С 2 мая 2020 года
ПОДЕЛИТЬСЯ

В следующем году в Нью-Йорке пройдет выставка японской художницы Яёи Кусамы, впервые с участием зрителей. На ней покажут ранние и новые работы, представят инсталляцию и проведут семинары, посвященные творчеству Кусамы.

Презентация пройдет в Ботаническом саду Нью-Йорка и получит название “мультисенсорная презентация связи художника с природой”. На ней покажут знаменитые картины художницы с элементами сюрреализма, поп-арта и абстрактного экспрессионизма. Посетители смогут увидеть инсталляцию зеркальной комнаты, посвященную детству художницы. Среди новых работ на выставке представят тепличную установку и скульптуры гигантской тыквы.

Визитной карточкой Яёи Кусамы являются крапинки и горох, она считает его символом энергии и всей жизни. Цветные горошины встречаются почти во всех работах женщины: от скульптур до стен музеев. В огромных комнатах с инсталляциями будет действовать правило 30 секунд — столько времени отведено каждому посетителю на фотографию.

Для 90-летней художницы творчество является способом отвлечься от тревожных и навязчивых мыслей, которыми она страдает с детства. Переехав в США, она создала себе яркий образ и проводила публичные перформансы, создавала коллажи из фотографий своих инсталляций, писала сюрреалистические романы и стихи. С 1977 года она живет в психиатрической больнице, неподалеку от которой расположена ее студия.

Арт-инсталляции и выставка пройдут в Нью-Йоркском ботаническом саду с 2 мая по 1 ноября 2020 года.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).