5 книг, способных заменить пару сеансов психотерапии

ПОДЕЛИТЬСЯ
И временно вернуть желание жить
ПОДЕЛИТЬСЯ

Психотерапия — лучший способ разобраться в себе, отпустить детские травмы и восстановить душевное равновесие. Но иногда поиск хорошего специалиста затягивается на месяцы, а в рабочем хаосе выделить время для терапии бывает сложно. Конечно, книги не заменят полноценного лечения, но хотя бы на время помогут держать себя в руках. Пока вы ищете подходящего психотерапевта и медленно теряете желание жить, советуем почитать книги, которые заменят пару походов к врачу.

“Радикальное прощение”, Колин Типпинг

Эта книга вовсе не о прощении в привычном для нас смысле. Автор рассказывает о том, как отпустить прошлое, перестать быть жертвой и взять ответственность за свою жизнь. С первых страниц становится ясно, что чаще всего мы несправедливо обвиняем государство, родителей и даже своих бывших (что бы они ни сделали), рассматривая ситуацию только с одной стороны. 

Философия радикального прощения — не винить окружающих в своих несчастьях, переступить через детские (и не только) травмы и в любой ситуации видеть пользу (автор приводит в пример геноцид и войну, чтобы ваши жизненные проблемы больше не казались трагедией). В общем, must-read для тех, у кого жизнь пошла не по плану.

“Век тревожности”, Скотт Стоссел

Миллениалов неспроста называют “раненым” поколением (injured generation). Мы страдаем тревожностью, часто поддаемся депрессии и психическим расстройствам. Оно и неудивительно: мы живем в мире, где соцсети заменяют живое общение, терроризм становится нормой, а экологические проблемы с каждым днем уничтожают нашу планету. На личном опыте автор пишет о том, как сохранять холодный ум и душевное равновесие в нашем раненом мире. Спойлер: антидепрессанты — не выход.

“Под стеклянным колпаком”, Сильвия Плат

С 18 лет Сильвия страдала депрессивным расстройством, несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством и попадала в реабилитацию. В основе книги — ее воспоминания о юности и о том, с чего все началось.

Мы не рекомендуем читать книгу тем, кто сейчас находится в депрессии, но она будет близка каждому, кто когда-либо сталкивался с ней. В любом случае, Сильвия засунула голову в газовую духовку и все-таки умерла, а вы еще легко отделались.

“Трансерфинг реальности”, Вадим Зеланд

Всем, кто жалуется на жизнь, посвящается. Книга граничит с эзотерикой, философией и практической психологией, не оставляя равнодушными даже самых убежденных скептиков. Главный посыл трех томов — “мысли материальны”. Тот, кто вечно страдает, притягивает страдания. Тот, кто думает об успехе, притягивает успех.

Вадим Зеланд дает практические советы относительно того, как настроить свое мышление (вместе с теорией о “координатной сетке”, “измерениях пространства” и прочими неожиданными вещами), чтобы воплощать свои мечты, добиваться успеха и жить так, как вы всегда хотели. Главное — не ограничиваться эзотерикой и помнить, что для всего этого нужно еще и упорно работать.

“Человек, который принял жену за шляпу”, Оливер Сакс

Хотите попробовать себя в роли психотерапевта? Нейропсихолог Оливер Сакс делится историями из своей практики, объясняя, зачем люди порой делают очень странные вещи. Дело не только в психических расстройствах: обычно виной всему мозг. Обязательно к прочтению всем, кто любит покопаться в себе (или хочет понять странные поступки окружающих).

 

Читайте также: 5 книг для тех, кто разочаровался в жизни

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).