Архитектор итальянской моды: Что нужно знать о Джанфранко Ферре

Статьи
15.08.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Король архитектурных блуз и расслабленной элегантности
ПОДЕЛИТЬСЯ

Джанфранко Ферре родился 15 августа 1944 года на севере Италии, и сейчас ему было бы всего 75 лет. Родители готовили его к надежной карьере фармацевта, однако своенравный итальянский мальчишка поступил в Миланский технический университет на факультет архитектуры и впоследствии создавал проекты зданий, интерьеры и декор.

Пока Джанфранко учился, он обнаружил в себе страсть к работе с кожей - из мелких кусочков он начал делать аксессуары и дарить их друзьям. Однако поначалу молодой дизайнер снимал маленькую квартиру в Милане и брал заказы по своему профилю. Иза Бертолини, подруга молодого дизайнера, очень ценила талант и видение Джанфранко и решила познакомить его с владельцами бутика Biffi Розой и Франко Лимотт, которые и сделали ему настоящий заказ - коллекцию аксессуаров, юбок и жилетов из кожи. Всё это имело свежий и экстравагантный вид, хорошо продавалось и быстро заинтересовало итальянских модниц. Однажды в созданном Ферре браслете сестра Изы Бертолини отправилась на вечеринку, где острым взглядом аксессуар приметила Анна Пьяджи. Тут-то и завертелось. Анна заказала Джанфранко серию изделий для глянцевой съёмки - и так его имя зазвучало то тут, то там в модных кругах.

Dior By Gianfranco Ferre 1980's

 

Ферре оставил успешную карьеру архитектора, решив полностью посвятить себя моде, и взялся за эскизы. Первыми его коллекциями для компаний San Giorgio и Oaks были демисезонные плащи и юбки-парео.

Джанфранко провёл 3 года в Индии, где принимал полноценное участие в производстве собственной коллекции для бренда Ketch. Именно тогда будущий мэтр итальянской моды постиг все процессы производства одежды, изучил технику ткачества, вышивки и окраски вещей. Немного позднее модельер посвятил Индии целую коллекцию с кашемировыми саронгами и просторными светлыми рубахами, а впоследствии разработал уникальные цвета для своих модных экспериментов: оттенки индийских пряностей - ванили, карри, куркумы, красного перца - эти цвета стали характерными для бренда Gianfranco Ferre и заметны в коллекциях 80-х, 90-х и 2000-х годов.

Gianfranco Ferre SS 2008, SS 2008, SS 2003, SS 2003, SS 2003, SS 2001, SS 2008

 

В 1974 году Джанфранко познакомился с дизайнером Франко Маттиоли, работавшим с домом Baila, и в творческом содружестве они создали коллекцию белых блузок baila by Ferre необычного архитектурного кроя, что было очень экстравагантно, свежо и быстро заинтересовало высшие круги модников. С тех пор эксперименты с белыми блузками стали традицией дома Gianfranco Ferre, и даже сам Карл Лагерфельд в одном из своих давних интервью признавался, что жалеет о том, что белую архитектурную блузу Ferre придумал не он. А Донателла Версаче вздыхала, что Ферре способен создать настоящий шик при помощи деталей.

Dior by Gianfranco Ferre 1994, Dior by Gianfranko Ferre, Gianfranco Ferre Menswear 1983, Gianfranco Ferre Fall 2000, Fall 2002

 

В 1978 году модельер зарегистрировал бренд Gianfranco Ferre официально, а уже в начале 80-х 7 раз подряд был удостоен премии "Золотой глаз" за свои коллекции, представленные в разные сезоны на Миланской неделе моды. В 1982 году дизайнер создал первую мужскую коллекцию, а через 2 года - легендарный аромат Gianfranco Ferre.

Gianfranco Ferre 1980's

 

Дом Christian Dior предложил Ферре место главного дизайнера, летом 1986 года модельер представил свою первую кутюрную коллекцию, которая произвела на всех неизгладимое впечатление, однако он решил продолжить работу в собственном бренде. Будучи талантливым архитектором с академическим образованием и нестандартным мышлением, Джанфранко экспериментировал с тканями, фактурами, формами и кроем. Очень быстро дизайнер получил звание "командора итальянской моды" в кругах ценителей высокой красоты. Его вещи были одновременно практичными, элегантными и по-настоящему роскошными.

С самого начала своей карьеры модельер следовал принципу инклюзивности, создавал коллекции повседневной одежды для мужчин и женщин большого размера, а на протяжении деятельности дома на подиум регулярно выходят модели разных национальностей и рас.

В 1989 году Ферре принял повторное приглашение на пост креативного директора от дома Dior. Творчество кутюрье привело именитый дом, находившийся в упадке, к возобновлению коммерческих оборотов и настоящему расцвету. На посту главного дизайнера Ферре пробыл до 1997 года - больше положенного согласно первоначальному контракту срока. Параллельно с работой в доме Dior Джанфранко создавал коммерчески успешные коллекции для собственного бренда: GFF Gianfranco Ferre (1995), Gianfranco Ferre Jeans (1996), Gianfranco Ferre Studio (1997), Gianfranco Ferre Sport и Gianfranco Ferre Golf (1998). В конце 90-х дизайнер вернулся в Италию и продолжил плодотворную работу на благо дома Ferre, выпуская коллекции детской одежды и часов.

Джанфранко Ферре умер в 2007 году, оставив после себя полноценное наследие той самой итальянской моды, которая традиционно символизирует  качество, роскошь и аристократический лоск. В каждую созданную вещь - платье, блузу или костюм - кутюрье вкладывал не просто тонкое художественное видение и точное понимание пропорций, но и свои переживания, опыт и впечатления, прожитые в путешествиях, созерцании окружающего мира, и любовь к предметному искусству. Поэтому мода от Gianfranco Ferre - живая, вневременная, всегда притягательная и волнующая - в ней заключены сами человеческие чувства.

Читайте также: Что Соня Рикель сделала для мира моды

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).