Итальянский архитектор Франческо Фреза о бутиках Dolce & Gabbana, Givenchy, Fendi, Gucci и Helen Marlen

Интервью
21.08.2019
ТЕКСТ: Мария Кухтей
ПОДЕЛИТЬСЯ
Пространство нового времени
ПОДЕЛИТЬСЯ

Фабрики, штаб-квартиры, шоу-румы и бутики Dolce & Gabbana, Givenchy, Fendi и Gucci – Франческо Фреза, итальянский архитектор, основатель дизайнерской студии Piuarch, разработал множество выдающихся fashion-пространств, а также культурных и социальных проектов. На пике расцвета digital, что только бренды не предпринимают, дабы их офлайновые бутики оставались в поле зрения покупателей.

Чем примечательна работа над fashion-пространством?

Этот процесс схож с пошивом платья – мы кроим каждый уголок исходя из потребностей и эстетики бренда. Да, это занимает на порядок больше времени и требует глубокого понимания личности модельера, но тем интереснее. Мы создаем пространство, отвечающее потребностям и культурным особенностям жителей городов, в которых представлена продукция.

Как родилась идея расположить штаб-квартиру Dolce & Gabbana в здании театра?

Все началось с идеи восстановить театр Metropol – поистине культовое место Милана, заброшенное с 90-х годов вместе с прилегающими зданиями. Dolce & Gabbana решили вдохнуть в стены театра новую жизнь и возвести на его месте галерею искусств. А в пустующих помещениях разместить офисы бренда.

Штаб-квартира Dolce & Gabbana в здании театра Metropol в Милане

 

Вы создали множество рабочих пространств, а как выглядит зона отдыха модельеров?

Просторное, полное естественного света место, с оригинальным дизайном, уникальными элементами интерьера и удобной мебелью.

С какими трудностями вы столкнулись, переделывая старый авиастроительный завод Caproni в новую штаб-квартиру Gucci?

Этот проект был настоящим вызовом для команды Piuarch. Перед нами стояла задача объединить на одной территории рабочие места сотрудников компании, шоу-румы и просторный ангар для проведения показов коллекций бренда. Мы получили доступ к захватывающему дух зданию, заброшенному более 60 лет назад. Желая сохранить оригинальный стиль, решили оставить нетронутыми кирпичные стены, что повлекло за собой технические трудности из-за плохого состояния фундамента. Новая штаб-квартира Gucci – противоположность доминирующей вокруг архитектуре, олицетворяет классику и современность и раскрывает душу бренда.

Gucci Hub в Милане

 

Архитектура для вас – это в первую очередь форма искусства или инструмент для удовлетворения потребностей человека?

Несмотря на то что архитектура имеет особую связь с искусством, в современном мире ее главная задача – создавать новые пространства взаимодействия людей, дабы повысить социальную интеграцию и содружество общества. К примеру, на крыше студии Piuarch мы построили удивительный сад – место для отдыха и общения взрослых и детей. Или взять наш социальный проект Espaço в Сан-Паулу, Бразилия – площадка за пределами школы в бедном районе города, где дети могут не только играть, но и выращивать небольшой огород, присутствовать на уроке под открытым небом, взаимодействовать и узнавать друг друга. Таким образом, архитектура отвечает потребностям жителей и объединяет их.

Бутик Givenchy в Сеуле

 

Каково будущее ритейла?

Уже сегодня мы можем наблюдать развитие концептуальных магазинов, где, помимо одежды, можно купить книги, аксессуары, гаджеты, репродукции, предметы декора, а также выпить кофе и насладиться музыкой. Отличным примером является технологический сектор с его опциями для взаимодействия потенциального покупателя с продуктом. В будущем их количество увеличится.

Расскажите о проекте мультибрендового концептуального бутика Helen Marlen в ТЦ "Мандарин Плаза" в Киеве?

Это один из наших любимых проектов из-за желания бренда идти в ногу со временем и тотчас отвечать потребностям рынка. Helen Marlen не боится меняться, и в этом их преимущество. Они всегда гарантируют разнообразие, что также прослеживается в функциональном дизайне. Из-за характерной молниеносной реакции на климат рынка мы периодически вносим изменения в отдельные части пространства.

Мультибрендовый концептуальный бутик Helen Marlen в ТЦ "Мандарин Плаза" в Киеве 

 

Какой вы видите архитектуру будущих поколений?

Гостеприимную, инновационную, зеленую, способную ответить на быстрый рост населения и возможные климатические изменения.

 

Читайте также: 3 самых интересных и необычных объекта, которые появились в мире за последние годы

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).