Краткая история независимости

ПОДЕЛИТЬСЯ
Вспоминаем школьный курс истории
ПОДЕЛИТЬСЯ

Читати українською

За последние 28 лет мы повидали многое: карточки вместо денег, доллар по 30, криминальные 90-е, две революции, тысячи реформ, безвиз и войну. И это если не углубляться в детали.

Западные СМИ не верили, что комик, сыгравший президента в сериале, станет им и в жизни. Да что там, мы и сами не верили. Наверное, только в Украине такой расклад событий может привести к лучшему, лишний раз доказывая, что из европейского у нас есть по крайней мере демократия.

Чтобы не повторять ошибок прошлого, вспоминаем события из истории, когда мы упустили свою независимость (но все-таки не сдались в итоге).

Прощай, Русь!

Все началось с Киевской Руси. Она просуществовала с 9 по 13 век, объединив земли от Черного до Балтийского моря. В 882 году князь Олег убил киевских правителей Аскольда и Дира, чтобы сделать Киев “матерью городов русских” и защититься от нападения скандинавских племен (варягов). Дальше к власти приходили наследники династии Рюриковичей, имена которых мы хорошо помним из уроков истории: Игорь, Ольга, Святослав, Владимир Великий, Ярослав Мудрый. У Святослава было трое сыновей, у тех еще больше потомков, которым с каждым поколением все сложнее было поделить между собой власть. Закончилось все междоусобными войнами: киевские владения разделили на маленькие кусочки, а потом их и вовсе уничтожили монголо-татарские племена. Украина перешла во владения Речи Посполитой, Московской державы и Хазарского каганата.

Казачество

Следующие 300 лет Левобережная Украина находилась под влиянием Москвы, Правобережная Польши и Литвы. В результате национально-освободительной войны 1648-1657 годов часть Украины получила независимость. Богдан Хмельницкий основал Войско Запорожское и всячески пытался поддерживать государственность (что было непросто в окружении трех агрессивных соседей, не признающих право на независимость). 

Из-за того, что Украина была поделена между тремя разными государствами, сами украинцы не полностью поддерживали идеи национального возрождения. Они так и не смогли найти общий язык, и в 1678 году Украину поделили по Днепру. Но революционные годы не прошли бесследно: гетманы отменили крепостничество, строили церкви, вводили демократию и давали селянам земли, ранее принадлежавшие польским мещанам.

Почему мы не получили независимость в 1920-м

В 1920-х годах Украина имела все шансы сохранить свою независимость и избежать тяжкой участи Советского Союза. Большую роль тут сыграли немцы. 

В 1917 году, после Февральской Революции, свергнувшей монархию, украинские земли получили автономию в составе Российской империи. В Украину пришли большевики, пытаясь обратить украинцев в коммунистическую идеологию. Как раз тогда на территорию Украинской Народной Республики вошли нацисты (дело было во время Первой мировой), и большевики временно вернулись в Россию. Чтобы обезопасить себя от войны, Украина, не имея сильной армии, заняла нейтральную позицию. Центральная Рада подписала Мирное соглашение с немцами и австро-венграми, согласно которому обязывалась обеспечивать едой немецких солдат. Из-за этого страны Антанты отказались признавать независимость Украины, а “белые” монархисты в Англии и Франции мечтали восстановить Российскую империю (с Украиной в составе). Страны, признавшие Украинскую Народную Республику,  Австро-Венгерская империя, Германия, Дания, Ватикан, Швеция, Италия или проиграли в войне, или были слишком незначительными на политической арене.

Когда Первая мировая закончилась, начался настоящий хаос. Большевики вернулись на территорию Украины, где противостояли националистам и монархистам. После государственного переворота в 1918 году Михаил Грушевский был снят с должности главы Центральной Рады, а к власти пришел гетман Павел Скоропадский. Правительство было слишком слабым, чтобы сопротивляться,  Центральная Рада не получила поддержки ни у населения, ни у партий, мирно уступив свое место. Она состояла из активистов, у каждого из которых было свое видение будущего Украины. Например, Иван Франко был социалистом и мечтал сделать из Украины аграрную страну, националист Михновский первым заговорил о притеснениях и признал колониальный статус Украины в Российской империи. Вячеслав Липинский был консерватором, который мечтал ввести наследственную монархию и сделать из Украины новую Британию.

Скоропадского называют самым противоречивым правителем в истории Украины. Кто-то называет его “марионеткой” нацистов, кто-то — патриотом, который пришел в неподходящее время. Как бы там ни было, он вернул права собственности на землю, установил диктатуру и попытался сделать из Украины монархию. А когда увидел, что из этого ничего не получится, сам отказался от власти. Из-за зависимости Украины от Германии селянам приходилось отдавать большие запасы пшеницы, сахара и других продуктов, что усилило протестные настроения. Добавить к этому популистские лозунги большевиков вот вам и крах Гетманата.

А что было на западе?

В 1918-19 годах существовала и Западноукраинская республика, которая появилась после распада Австро-Венгрии. 22 января 1919 года она даже объединилась с УНР, но уже через полгода была аннексирована Польшей. Как раз тогда польские националисты, получив поддержку Антанты, пытались возродить Речь Посполитую.

Западноукраинские земли разделили между Польшей и Чехословакией. Все остальное вошло в состав Советского Союза, и тогда шансов вернуть независимость уже не было.

1991-й

В конце 1980-х в странах Восточного блока начались протесты. До 1990 года СССР покинули Польша, Чехословакия, Румыния, а потом Литва, Грузия, Эстония, Латвия, Молдавия, Армения. Экономика СССР переживала крах, люди устали от постоянного дефицита, перестройка не оправдала ожиданий. Было ясно, что советская идеология умерла.

Украина начала процесс выхода из Советского Союза 16 июля 1990 года, приняв Декларацию о Государственном суверенитете. После провала августовского путча государственного переворота, после которого Горбачев отказался от власти,  Украина провозгласила независимость. А что было дальше, мы уже и сами хорошо знаем.

Читайте также: Как Брексит уничтожил Терезу Мэй

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).