8 фильмов, снятых в Венеции

Искусство
28.08.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Утопающая красота
ПОДЕЛИТЬСЯ

28 августа начинается Венецианский кинофестиваль — одно из главных кинособытий года. За 85 лет проведения здесь открыли имена Жан-Люка Годара, Андрея Тарковского и Федерико Феллини, и когда-то основанный фашистом Бенито Муссолини фестиваль вырос до мировых масштабов.

В Венеции традиционно состоится премьера самых ожидаемых фильмов осени: среди них политическая драма Стивена Содерберга "Прачечная" с Мэрил Стрип, Гэри Олдменом и Антонио Бандерасом в главных ролях, “Король” с Тимоти Шаламе и Робертом Паттинсоном и даже второй сезон "Молодого папы" Паоло Соррентино. В ожидании премьер пересматриваем фильмы, снятые в Венеции, — очень полезный список, если вдруг планируете посетить утопающий город.

“Турист”, 2010

Анджелина Джоли, Джонни Депп, Венеция в этом фильме красиво все. Джонни играет американского туриста с разбитым сердцем, который находит утешение в венецианских красотах и Анджелине, скрывающейся от американской полиции. Погони по узким каналам, Интерпол и неизбежная любовь вот вам и классический голливудский триллер в итальянских декорациях.

“Хлеб и тюльпаны”, 2000

Провинциальная домохозяйка отправляется в семейный тур по Италии. Отпуск заканчивается, когда ее случайно оставляют на заправке в глуши, без телефона, денег и понимания, где она находится. Тогда Розальба решает, что пришло время осуществить мечту всей своей жизни увидеть утопающую Венецию. Там она находит работу, любовь и друзей — и домой возвращаться больше не собирается. До слез наивный сюжет, который вызывает особое умиление из-за очень итальянских эмоций и Венеции на заднем плане.

“Смерть в Венеции”, 1971

Лукино Висконти экранизировал роман Томаса Манна. Стареющий композитор в исполнении Дирка Богарда приезжает на лечение в Венецию, где как раз распространяется тщательно скрываемая властями вспышка холеры. Композитор влюбляется в юного польского мальчика, и заканчивается все, как мы видим из названия, трагично. Драмы происходящему добавляет музыка австрийского композитора Густава Малера. В фильме появляется отель Grand Hotel des Bains, где долгое время жил сам Манн, а еще туристические места вроде площади Святого Марка, моста Риальто и пляжей Лидо, где проходит Венецианский кинофестиваль. Сюжет немного напоминает “Зови меня своим именем” Луки Гуаданьино (все та же однополая любовь, Италия, разница в возрасте), только с еще более грустным концом. Это же не спойлер, если исход фильма описан в названии?

“Только ты”, 1994

 

 Американцы любят Венецию. Теперь в поисках любви сюда отправился еще совсем юный Роберт Дауни-младший. Мариса Томей бросает все (включая жениха) и едет в Италию с той же целью: еще 15 лет назад гадалка назвала ей имя суженого Деймон Брэдли, которого той придется разыскать в Венеции. Правда, вместо Деймона она находит молодого Железного Человека (что тоже неплохо).

“Лето”, 1955

 Режиссер Дэвид Лин называет этот фильм лучшим в своей карьере: во время съемок он настолько влюбился в Венецию, что считал ее своим вторым домом. Кэтрин Хепберн играет здесь незамужнюю женщину, которая приезжает из Огайо в отпуск. Здесь она предается итальянскому dolce far niente, ест пиццу и проводит вечера с незнакомцами, все острее ощущая свое одиночество. Тогда она влюбляется в Россано Брацци, а чуть позже получает номинацию на “Оскар” за эту роль. Чем не счастливый конец?

“Казанова”, 2005

 Ни одна туристическая поездка в Венецию не обходится без упоминания Казановы. Итальянского сердцееда в фильме играет Хит Леджер, а его главную возлюбленную Сиенна Миллер. Венеция в фильме появляется в том виде, какой была в конце 1700-х годов: дворцы на воде, пейзажи как с картин Каналетто и обязательно Венецианский фестиваль. 

“Утешение незнакомцев”, 1990

Супружеская пара приезжает в Венецию в надежде возродить брак. Три года назад они провели здесь медовый месяц, а теперь пытаются вернуть былые чувства с оглядкой в прошлое. Они знакомятся с супружеской парой (Хелен Миррен и Кристофером Уокеном), заново влюбляются и наслаждаются друг другом, пока не начинается триллер. Если сюжет вас не особенно зацепил, зацепят костюмы — их создавал Джорджио Армани.

“Ограбление по-итальянски”, 2003

 

Режиссер Ф. Гэри Грей перенес события оригинального фильма 1969 года из Турина в Венецию. Марк Уолберг, Шарлиз Тэрон и Эдвард Нортон отправляются на итальянский остров, чтобы украсть партию золотых слитков. Все проходит успешно, пока один из членов банды не решает забрать долю своих друзей. Убийства, преследования и перестрелки продолжаются в Калифорнии, уже с участием украинской мафии. (Если бы не фильм, мы бы и не знали о ее существовании).

 

Читайте также: 9 фильмов с итальянским настроением

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).