Влияет ли личность артиста на его творчество или почему мы перестали слушать Майкла Джексона

Статьи
29.08.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Творчество залог успеха или человек, который за ним стоит?
ПОДЕЛИТЬСЯ

Год назад в этот день весь мир почтил бы память Майкла Джексона. На всех радиостанциях звучали бы его хиты, глянец разбирал бы его вклад в моду, а селебрити один за другим писали бы в инстаграме о том, как король поп-музыки повлиял на их творчество. После скандала с растлением малолетних поп-культура будто бы вычеркнула имя Майкла. В день рождения музыканта выясняем, как быть с наследием любимых исполнителей, которые оказались преступниками. 

Для начала вспомним, что произошло. 4 марта 2019 года телеканал НВО выпустил четырехчасовой документальный фильм “Покидая Неверленд”, расследующий сексуальные преступления Майкла Джексона. Это не было неожиданностью. Впервые музыканта обвинили еще в 1993 году тогда семья подростка Джордана Чендлера подала на него в суд за растление малолетнего. Певец вины не признал, но согласился выплатить $22 миллиона ущерба. На суде в качестве свидетелей опрашивали и героев нового фильма HBO тогда еще 10-летнего Уэйда Робсона и 14-летнего Джеймса Сейфчака. Оба отрицали любые сексуальные связи с музыкантом. И вот, спустя 25 лет они решили заговорить и не с помощью иска в суде, а с помощью скандального фильма, который навсегда изменил отношение к музыканту. 

Только за первую неделю его посмотрели 3,6 миллиона зрителей, сделав его третьим самым популярным документальным фильмом за последнее десятилетие. Радиостанции Канады перестали вещать песни Джексона, Бродвей отменил его мюзикл, а Drake убрал из альбома трек, вдохновленный наследием музыканта. За 2 месяца до выхода фильма Вирджил Абло посвятил мужскую коллекцию Louis Vuitton Майклу Джексону, но из-за скандала вещи даже не поступили в продажу. Это наводит на вопросы: можем ли мы восхищаться творчеством человека, который делает неприемлемые вещи? Можно ли вешать картины Гитлера у себя дома или восхищаться фильмами Вуди Аллена, зная, что он был насильником? 

Сегодня, в эпоху #MeToo и инклюзивности любой ценой, даже случайно оброненная фраза стоит карьеры. Вспомните хотя бы судьбу Джона Гальяно после его антисемитских высказываний — дизайнера незамедлительно уволили из Dior, а скандал 2011 года все еще вспоминают при любом удобном случае. Фотографов Брюса Вебера и Марио Тестино ждало кое-что похуже: после обвинений в сексуальных домогательствах они ушли из индустрии, потому что с ними просто никто не захотел работать. В случае с Джексоном дела обстоят серьезнее. Во-первых, мы не может отрицать того, что он был королем поп-сцены, и во-вторых, речь идет о педофилии.

“Майкл Джексон был один из самых добрых и любящих людей, которых я знал. Он очень помог мне с карьерой и творчеством, говорил Робсон. Но я также подвергался сексуальному насилию с его стороны в течение семи лет”. В фильме Робсон и Сейфчак рассказывают о пережитом в малолетнем возрасте насилии (им было 7 и 10 лет) и о том, как это повлияло на их дальнейшую жизнь. Сейчас Робсону 36, Сейфчаку 41. Оба воспитывают сыновей, борются с депрессией и пытаются не винить никого в том, что случилось. “Нам не казалось это странным, ведь он был все равно что Богом”, — сказали они в одном из интервью.

Семья Джексона, как и сам музыкант десятилетием ранее, отрицает все обвинения: “Факты не лгут, в отличие от людей. Майкл Джексон был и всегда будет на 100% невиновным в этих лживых обвинениях”. 

Действительно, факты не лгут. Майкл Джексон сыграл фиктивную свадьбу с 7-летним мальчиком и устраивал пижамные вечеринки с детьми, пока родители наслаждались первоклассным отдыхом, подаренным музыкантом. Если верить показаниям жертв, певец принуждал 7-летнего Робсона к оральному сексу, а с Сейфчаком состоял в отношениях почти до его совершеннолетия.

Смерть певца в 2009 году затмила все сомнения в его невиновности, которые уже тогда были очевидны. Джексон получал судебные иски в 1993, 2003 и 2005 годах, а по данным соцопроса, большинство американцев верили, что обвинения правдивы. В одном из интервью певец говорил, что не видит ничего странного в том, чтобы 44-летний мужчина спал в одной кровати с несовершеннолетними мальчиками. Ранчо “Неверленд” он сделал раем для всех детей: ведь зачем взрослому мужчине парк аттракционов, обзорное колесо и трамвайное депо в стиле Disney? Джексон создал место, где происходило то, чего, судя по названию ранчо, никогда и не было. Случайность или злая ирония?

После смерти певца все вдруг забыли о его двусмысленных заявлениях и очевидных фактах, да и суд всегда признавал музыканта невиновным. И все же ответ на вопрос был у нас перед глазами. Режиссер фильма Дэн Рид лишь указал нам на очевидное.

Слушать или не слушать это личный вопрос. Часть поклонников Джексона устраивает акции протеста вроде The Michael Jackson Innocent Project, другие не признаются в том, что все еще слушают его песни. И хотя виновность или невиновность доказывает только суд, общество уже вынесло свой вердикт, вычеркнув Джексона из списка идолов. Но отрицать его вклад в музыку и поп-культуру мы не можем: миллионы фанатов по всему миру, 13 "Грэмми" и статус самого богатого из умерших музыкантов говорят сами за себя.

Нельзя забывать, что поп-культурой движет общество. Потому она и “популярная”, ведь котируется и признается большинством. Из “короля попа” Джексон стал маргиналом, перечеркнув свое наследие аморальными поступками. Ведь как бы мы ни старались отделить личность автора от его творчества, слушать Billy Jean, не вспоминая о скандале, уже невозможно.

 

Читайте также: "Эффект Вайнштейна": Как один лживый продюсер изменил весь Голливуд

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).