Рецепт выходного дня: Морковный пирог

Foodie
01.09.2019
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Воскресный обед
ПОДЕЛИТЬСЯ

Рецепт не из простых – если готовы возиться и выполнять массу операций – благословляю. Сразу предлагаю использовать кухонный комбайн и запастись всеми ингредиентами. 

Итак, для теста берем 300 г размягченного сливочного масла, 250 г тростникового сахара, 5 крупных яиц, цедру и сок 1/2 лайма, 170 г муки, 5 г пекарского порошка, 120 г молотого миндаля, 120 г молотых грецких орехов,  1 ч.л. с горкой молотой корицы, 1 ч.л. молотого имбиря, щепотку молотого мускатного ореха, 1 ч.л. масалы (индийской смеси), 300 г моркови.  Для крема: 150 г маскарпоне, 200 г сливок жирностью 33%, сок и цедра ½ лайма, 2 столовые ложки сахарной пудры, горсть нарубленных грецких орехов для подачи. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сливочное масло взбить с сахаром до состояния воздушного крема. По одному ввести 5 желтков, продолжая взбивать. Далее добавить сок и цедру лайма. Добавить просеянную муку, пекарский порошок, миндаль, грецкие орехи, пряности и натертую на крупной терке морковь, все хорошо перемешать. В отдельной иске взбить белки со щепоткой соли в плотную пену и аккуратно вмешать их в тесто. Тесто выложить в подготовленную форму, выпекать в духовке  при 180 градусах 35-45 минут. Готовность пирога проверить с помощью деревянной шпажки. Готовый пирог оставить в форме на 15 минут, затем извлечь и дать ему остыть при комнатной температуре в течение часа. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Для крема взбить сливки, добавить к ним маскарпоне, сок и цедру половины лайма, сахарную пудру, снова взбить. Густо намазать кремом верх пирога и посыпать грецкими орехами. При желании можно разрезать пирог на коржи и смазать их кремом.  

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).