Гардероб для странствий: Плащи, пиджаки и платья с узлами в коллекции Przhonskaya

ПОДЕЛИТЬСЯ
Весна-лето — 2020
ПОДЕЛИТЬСЯ

Перефразируя название знаменитого рассказа культового писателя-фантаста Роберта Хайнлайна, о коллекции Елены Пржонской хочется сказать: "Есть платья — будут и путешествия!" Каждый наряд в веренице показа будто излучал комфорт и вдохновение дальнего пути, в котором нас всегда ждёт обнуление и обновление внутренних ресурсов. Можно не знать точного маршрута путешествия, но всегда необходимо пребывать в гармонии с самим собой — в этом деле одежда играет чрезвычайно важную роль.

Мягкие объёмные жакеты и тренчи, выкроенные на манер мужских, утилитарные и практичные, в лучшем значении этих слов, костюмы с накладными карманами, жилеты и свободные сорочки в коллекции дополнены платьями и сарафанами непринужденных и изысканных силуэтов — с античными драпировками и сложными конструктивными деталями. Струящиеся брюки и силуэтные юбки в духе 1920-х годов выглядят завораживающе просто и утонченно — в таких запросто могли бы прогуливаться по Ривьере модницы эпохи джаза, да и сегодняшних дней. Брючные костюмы свободных силуэтов окрашены в орнамент tie-dye, что придаёт им богемный вид, — в таких наверняка с удовольствием разгуливали бы The Beatles в Индии. Согласно идее дизайнера путешественник, о котором идёт речь в коллекции, — это странник, ведущий свой путь осознанно, в каком бы направлении он ни лежал. Он внемлет природе и окружающему миру, обладает чуткостью и поэтической натурой, но вместе с тем бесстрашно готов исследовать новые тропы.
Стабильно в коллекциях бренда Przhonskaya есть двусторонние вещи, которые создаются в рамках философии Clean Wearing, согласно которой качество должно превалировать над количеством. К тому же необходимость быстро собирать чемоданы в путь диктует специфику надлежащего гардероба: вещи должны защищать от солнца, ветра и пыли, согревать или освежать по мере необходимости и дарить приятные ощущения, дополняя впечатления от путешествия. Всё это есть в весенне-летней коллекции Елены Пржонской. Вместе с тем платья, топы и юбки коллекции способны стать настоящим украшением вечера.

Принты коллекции — имитация брызг, клетка — выразительное средство, с помощью которого может быть рассказана не одна история из дальнего странствия, а яркие элементы в виде неоновых оттенков бахромы и деталей декора были подсмотрены у экзотических птиц. В качестве аксессуаров модели несли в руках удобные и вместительные клатчи-саквояжи крупного плетения.

Атмосферу показа поддерживал гипнотический саундтрек, созданный проектом Transcript, автором и саунд-продюсером которого является Алекс Форст.

Смотрите также: Королевский лотос: Девушки-самураи и восточные принты на показе Lake Studio

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).