Какие компоненты нельзя наносить на кожу перед тренировкой

ПОДЕЛИТЬСЯ
Это вредно
ПОДЕЛИТЬСЯ

Даже сегодня, когда бодипозитив медленно, но верно отвоевывает свое место в сердцах даже самых неуверенных в себе, в фитнес-зале можно наблюдать за девушками в сложносочиненном makeup-образе. Поэтому сразу хотим прояснить: продукты макияжа во время тренировки – это вредно. Они закупоривают поры, становятся триггером для вспышек акне и воспалений, а также являются раздражителями для чувствительной кожи. Забыть о помаде, подводке и туши на несколько часов – несложно. Это дело привычки. Кроме того, мы решили написать о нескольких компонентах в косметике, которым не место на вашем лице в спортзале.

Силиконы

Силиконы и силиконовые масла содержатся практически во всех тональных кремах, флюидах и консилерах. Исключение составляют только минеральные пудры и makeup-средства. Силиконовые формулы создают на поверхности кожи пленку. Она, на фоне повышения температуры кожи, более активного потоотделения во время тренировки, способствует возникновению эффекта окклюзии и закупоривания пор. Нередко у тех, кто не успевает или ленится очистить кожу от макияжа перед походом в фитнес-клуб, образуются комедоны и появляются воспалительные процессы.

Мицеллярная вода

Если речь идет о том, что вы используете мицеллярную воду для удаления макияжа перед началом тренировки, запомните ключевое правило. Даже если вы опаздываете, ни в коем случае не оставляйте это средство на коже. Мицеллярную воду нужно смывать чистой водой – что бы ни утверждал производитель в инструкции и на этикетке. По сути, это мыльный раствор, который прекрасно устраняет загрязнения и продукты макияжа, но оставлять его на час-другой во время тренировки на коже – настоящее beauty-преступление.

Натуральные и минеральные масла

Между натуральными и минеральными маслами – десятки различий. Однако у них есть кое-что общее: суперспособность "запечатывать" влагу в коже, располагаясь на ее поверхности. Это делает их незаменимыми средствами ухода в зимний период, но во время тренировки может только навредить. При выполнении активных физических нагрузок поры расширяются, а потовые железы работают в десятки раз активнее обычного, выбрасывая вместе с потом на поверхность токсины и загрязнения. Ваша задача – способствовать этому процессу, чтобы процесс естественного очищения организма завершился (для чего нужно очистить кожу лица и тела после тренировки в душе), а не остановился на середине. Вместо любимого косметического масла или крема, в составе которого присутствует минеральное масло, нанесите легкий флюид или увлажняющий гель.

Соли алюминия

Соли алюминия, лаурилсульфат натрия и цирконий – ингредиенты многих антиперспирантов, которые блокируют потовые железы и препятствуют выделению пота. В некоторых из них, особенно тех, которые предназначены для страдающих от гипергидроза, количество алюминия может достигать 30% (!) от общего состава. В случае использования антиперспирантов перед тренировкой главная часть тела, ответственная за терморегуляцию и охлаждение с помощью выделения пота, прекращает работу. Вот почему правильным выбором для адептов фитнеса должны стать дезодоранты, ключевая функция которых – устранить неприятный запах, а не свести к минимуму потоотделение.

 

Читайте также: Проникает ли крем в кожу и в каких слоях работает

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).